20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Кении спасли слониху, застрявшую в грязи

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:03, 23 июля, 2021


Слоны иногда могут быть беззащитны перед вызовами, которые им бросает природа. Хирург-ветеринар из Кении Киран Эйвери рассказал nat-geo, как недавно ему вместе с другими защитниками природы пришлось спасать африканскую слониху, которая застряла в грязи и начала проваливаться в землю.



Животное заметили жители округа Исиоло в центре страны. Люди тут же связались с природоохранными организациями. Команда спасателей уже имела подобный опыт: время от времени гигантские животные попадают в такие ситуации, и предыдущий случай произошел здесь в феврале. Специалисты подготовили трактор и захватили необходимый набор инструментов. Слониху обмотали прочными ремнями. Доктор Эйвери поясняет, что ремни нужно располагать особым образом: так, чтобы испуганное животное не нанесло технике или людям повреждения: «В идеале ремни должны быть обернуты вокруг ее ягодиц, ниже хвоста. Затем трактор осторожно натягивает, а мы наблюдаем за слоном и положением ремней. Если все в порядке, трактор продолжает тянуть, пока слон не освободится от грязи и не встанет на устойчивую почву. Для этого не нужна большая команда – просто несколько человек с опытом и инструментами».

Операция по спасению заняла полтора часа. По мнению специалистов, слониха провела в «заточении» не менее 24 часов: она уже была слегка истощена. Но едва она оказалась на свободе, она побежала искать своих товарищей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире животных Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые

Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

Читайте еще

В мире животных Чёрная мамба упала с небес
В Кении водителя укусила чёрная мамба, которую сбросил пролетавший мимо орел, сообщает кенийское издание The Standard.
В мире животных Бегемот погнался за моторной лодкой – едва ушли!
В Африке за катавшимися на лодке туристами погнался разъяренный бегемо, сообщает Daily Mail.
Техно Чёрный Континент рвется в космос (ВИДЕО)
15 государств уже запустили 53 спутника.
В мире Более 90 человек погибли в Мозамбике из-за перевернувшейся лодки
Более 90 человек погибли в результате опрокидывания лодки у северного побережья Мозамбика в воскресенье, пишет LETA со ссылкой на DPA и AFP.