25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как спаривались динозавры

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:04, 24 июля, 2021


Вопрос, как спаривались динозавры, волнует палеонтологов. Эксперты предлагают довольно причудливые гипотезы того, как размножались самые большие ящеры Земли, пишет издание BBC.



Динозавры населяли нашу планету в течение 150 млн лет, пока не вымерли около 66 миллионов лет назад. Эти животные очень отличались в размерах и виде, но поскольку они существовали так долго, они явно успешно размножались. Но для этого партнерам нужно было буквально "слиться" друг с другом. Динозавры, которые передвигались на двух ногах, должны были как-то балансировать в течение полового акта. Исследователи считают, что, например, тираннозавр мог держаться за спину самки своими крохотными верхними конечностями.

Есть гипотеза, что эти динозавры спаривались, как правило, на мелководье, ведь в воде легче удерживать равновесие. Однако другие эксперты отмечают, что если животные могли выдержать вес своего тела, то они вполне могли устоять и во время недолгого акта спаривания. Хвост самка диплодока, очевидно, отводила в сторону, так же как это делают крокодилы, а самец прижимался к ней с другой стороны.

Некоторые физические особенности могли служить для привлечения партнера и отпугивания конкурентов. Воротник вокруг головы, рога и длинные шеи динозавры могли использовать во время ухаживания. Такие "украшения" динозавры могли использовать для селекции. Длинная шея брахиозавров, наверное, помогала им в битвах с конкурентами. А рогатые ящеры, например, пахиринозавр, бились своими рогами, как это делают их потомки - бараны и олени.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

В мире животных Какие динозавры могли бы жить в современном мире?
Только представьте: вы выходите из дома, оглядываете улицу — кафе, автобусы, светофоры. И вдруг вдали виднеется голова динозавра! Интересно, могли бы динозавры жить среди нас, если бы не вымерли миллионы лет назад?
В мире животных Кто первым открыл динозавров? Выяснилось, что это были вовсе не британцы
Впервые кость древней рептилии была найдена за несколько веков до научных исследований европейцев.
В мире животных Подсчитано, сколько человек съедал бы тираннозавр каждый день, чтобы насытиться
Разумеется, динозавры и люди никогда не жили в одно время, хотя некоторые представители последних и считают это утверждение верным. Гигантские ящеры исчезли с лица Земли из-за катастрофических изменений климата, спровоцированных падением астероида Чикшулуб 66 миллионов лет назад. И только спустя 63 миллиона лет на востоке Африки стали появляться прямоходящие приматы, такие, как знаменитая Люси.
В мире животных Ёрмунганд: новый вид мозазавра, живший 80 миллионов лет назад
Палеонтологи обнаружили новый вид мозазавра – свирепого морского ящера, жившего 80 миллионов лет назад. Существо, названное в честь змея из скандинавской мифологии, отличалось гигантскими размерами и «сердитыми бровями».