20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какаду: укради мусор и научи этому друга!

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:07, 27 июля, 2021


Большой желтохохлый какаду (Cacatua galerita), исторически населявший леса Австралии и соседних государств, оценил преимущества, которые ему дают населенные пункты, и теперь эта птица широко распространена на городских улицах. В Сиднее попугаи полностью адаптировались к новой среде, утоляя жажду в общественных питьевых фонтанчиках и добывая пищу на помойках: для этого они даже научились открывать крышки мусорных баков.



Мало того, что птицы освоили новый для себя навык: они постоянно совершенствуются в нем. После того, как местные жители, недовольные разбросанным вокруг баков мусором, стали класть на крышки тяжелые камни, какаду придумали, как обойти это препятствие. Птица методично толкает камень к краю, пока тот не упадет, а затем, подпирая крышку головой, она опрокидывает ее. Орнитологи из Института поведения животных Макса Планка предположили, что попугаи учат друг друга этим действиям: слишком быстро ими овладели все какаду по всему городу.

До 2018 года попугаи залезали в баки лишь в трех районах Сиднея, каждый из которых находился на большом расстоянии друг от друга, но после 2019 года технология распространилась на 41 прилегающий район: 1396 жителей из 478 мест сообщили о 338 подобных случаях. Это рекордно высокая скорость, и исследователи считают, что применение техники является следствием культурной эволюции птиц. При этом попугаи создали ряд уникальных приемов. Так, в северной части Сиднея какаду обходит бак с правой стороны, держась за крышку, а в центре города эти птицы тянут крышку на себя, находясь на ней. Вероятно, это зависит от того, кому птицы подражали в процессе обучения.

«Наши результаты показывают, что распространение инноваций может не только привести к становлению культуры, но также позволяет развиваться географически обособленным субкультурам», - говорят орнитологи. Есть и возрастная, и половая дифференциация: в частности, самцы справляются с крышками легче, чем самки, а более старые особи отталкивают молодых и стремятся открыть крышку сами, пока те просто наблюдают. Это и становится «школой», где какаду учатся добывать пищу в городских условиях.

Поведение попугаев изучено мало, несмотря на то, что эти птицы очень социальны и обладают интеллектом. Некоторые эксперты утверждают, что какаду так же умны, как и шимпанзе, но доказательной базы пока не достаточно. Зато известно, что какаду — отличные барабанщики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые

Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.

В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру

На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.

В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?

Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.

В мире животных Оказалось пчелы способны выжить под водой

Удивительная способность шмелей может помочь им переносить наводнения. Как оказалось, эти насекомые легко «живут в воде».

Читайте еще

В мире Девять человек погибли в результате шторма на юго-востоке Австралии
В результате штормов в австралийских штатах Квинсленд и Виктория погибли по меньшей мере девять человек, сообщили официальные лица в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)
Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.
В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет
Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)
Главным противником государства-континента видится Китай.