25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые отыскали свидетельства кровавой сцены, произошедшей 450 млн. лет назад

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:07, 27 июля, 2021


В палеозойскую эру, до массового вымирания, положившего конец большей части жизни на Земле, крупные членистоногие, похожие на скорпионов, были грозными хищниками на дне океана, пишет «National Geographic Россия». Эти существа называются эвриптеридами или ракоскорпионами, некоторые представители этого отряда достигали двух метров в длину, хотя большинство вырастало до 20 сантиметров.


Трилобит.

Относительно легкой добычей для ракоскорпионов были трилобиты — одни из самых распространенных существ того времени на планете. Известно около десяти тысяч ископаемых видов животных этого класса, и список окаменелостей постоянно пополняется. Однако новая находка палеонтологов привлекает к себе особое внимание. В Чехии нашли окаменелость трилобита Dalmanitina socialis, который, вероятно, пережил нападение ракоскорпиона и даже восстановил функциональность своего поврежденного глаза. Исследователи говорят, что перед окончательной гибелью трилобит перенес тяжелейшие травмы, которые обычно приводят к смерти. Окаменелость представляет собой останки головы животного, на которой сохранились многочисленные шрамы, оставленные ракоскорпионом. Тем не менее, трилобит каким-то образом дожил до следующей линьки, во время которой восстановился его глаз и были залечены раны. «Восстановленный глаз, хотя и смещенный назад и разноориентированный, с довольно неравномерным распределением линз, все же оставался функциональным органом», – сообщают авторы исследования.

Окаменелости трилобитов с поврежденными глазами невероятно редки. Одной из ярких подобных находок была окаменелость, найденная в Норвегии в 2017 году. Ученые обнаружили на голове трилобита вмятины и проколотый глаз, который, вероятно, был поврежден заостренным роговым клювом головоногого моллюска 465 миллионов лет назад. Исследователи, однако, отмечают, что прямых доказательств того, что на чешского трилобита напал именно ракоскорпион, нет. Но науке сегодня неизвестно еще какое-либо существо, способное нанести такие травмы в то время.

Окаменелости трилобитов содержат одни из самых старых свидетельств наличия глаз на планете, и найти тот, который регенерировал, — большая редкость, пишут исследователи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.