16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Древнейшему окаменелому животному может быть почти миллиард лет

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:00, 30 июля, 2021


Журнал Nature, одно из самых авторитетных научных изданий мира, опубликовал исследование с описанием окаменелости, которая может оказаться древнейшим ископаемым животным на планете.


Местность на северо-западе Канады, где была обнаружена окаменелость.

Единственный автор работы, геолог Элизабет Тёрнер из Лаврентийского университета в Канаде, обнаружила ни на что не похожие окаменелости ещё в 1990-х годах. Они были заключены в горную породу, расположенную в труднодоступном регионе Канады — Северо-западных территориях. Yа территории этой страны исследователи не раз находили следы древнейших форм жизни. Живые колонии некоторых древних существ можно увидеть там даже сегодня. Окаменелость, которую обнаружила Тёрнер, представляет собой трёхмерную структуру, напоминающую скелет современных морских губок. Возраст находки составляет около 890 миллионов лет.

Откуда морские губки могли взяться в горах? Дело в том, что почти миллиард лет назад эта местность находилась на дне моря. На это указывают минеральные отложения в осадочной породе. Если выводы канадского геолога верны, значит, эта окаменелость почти на 300 миллионов лет старше, чем древнейшая из найденных на сегодняшний день ископаемых губок (ей 600 миллионов лет).

Тут стоит пояснить, что, хотя учёные сходятся во мнении, что жизнь на Земле зародилась не менее 3,7 миллиарда лет назад, первые сложные организмы, которые можно назвать животными, скорее всего, возникли не раньше чем миллиард лет назад. При этом ископаемые остатки животных, обитавших на Земле раньше кембрийского периода (540-485 млн лет назад), крайне редки. Проблема в том, что лишь в кембрии у животных начали появляться минеральные скелеты, которые хорошо сохраняются в виде окаменелостей. В отсутствие достаточных доказательств в виде окаменелостей (которые можно потрогать и приблизительно оценить их возраст), учёные пользуются генетическим методом, позволяющим датировать эволюционные события. Он называется "молекулярные часы". Ранее мы писали о том, как с помощью молекулярных часов учёные выяснили, что жизнь может и вовсе быть ровесницей Земли. Те же самые молекулярные часы подсказали учёным, что морские губки вполне могли существовать на Земле уже миллиард лет назад. Таким образом, исследование профессора Тёрнер никак не противоречит теории.

Губки являются примитивными морскими существами, ведущими прикреплённый образ жизни. Внешне они напоминают растения, однако они способны размножаться половым путём. Зародыш губки в несколько этапов развивается из оплодотворённого яйца: эта особенность присуща лишь представителям животного мира. К тому же ДНК губок однозначно указывает на то, что они являются дальними и древними родственниками остальных животных. Поэтому многие исследователи склоняются к мнению, что древнейшие животные были либо губками, либо ещё более примитивными существами, похожими на них. Очевидно, что до появления членистоногих животных кембрия эволюция должна была долго "тренироваться", создавая поначалу гораздо более простые животные формы жизни.

К слову, исследователи начинают находить всё больше ископаемых подтверждений того, что многоклеточные формы жизни существовали гораздо раньше полумиллиарда лет назад.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Как приучить кошку к новому корму, если привычный продукт исчез из магазинов?

Чтобы переход на новый корм прошел для здоровья кошки максимально незаметно, животное с раннего детства должно быть знакомо с большим разнообразием кормов. Об этом рассказала ветеринарный врач Анастасия Валеева.

В мире животных Кто из домашних животных действительно любит хозяина, а кому он до лампочки

Ваша собака вас любит? Вероятнее всего, да. А кошка? А свинка? И вообще, как понять, что ваш питомец относится к тем домашним животным, которые любят людей и могут жить в квартире?

В мире животных Почему охотники раньше дружили с лисицами?

Охотники-собиратели, жившие на территории современной Аргентины, дружили с лисами.

В мире животных Рыбы-пила начала вести себя странно. Почему?

Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.