29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Динозавры жили и размножались в Арктике

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:01, 1 августа, 2021


Американские исследователи пришли к выводу, что практически все виды динозавров, окаменелости которых были найдены в Арктике, размножались и, скорее всего, проводили круглый год в негостеприимном климате этого региона, пишет Current Biology.


Пара тираннозавров с детёнышами: так художник представляет себе жизнь динозавров мелового периода в Арктике.

Этот вывод противопоставляется гипотезе о том, что динозавры ежегодно мигрировали зимой из Арктики в более тёплые широты, чтобы там обзавестись потомством. Также авторы исследования считают, что их работа является убедительным доказательством теплокровности этих древних животных. "Ещё совсем недавно люди были шокированы данными о том, что динозавры жили в Арктике 70 миллионов лет назад. Сейчас у нас есть неоспоримые данные, указывающие на тот факт, что они также гнездились там. Это первое доказательство того, что динозавры могли размножаться в таких высоких широтах", – отмечает в пресс-релизе Университета Аляски в Фэрбанксе ведущий автор работы Пэт Дракенмиллер.

Учёные базируют свои выводы на находках, которые они обнаруживали на протяжении более чем десяти лет во время полевых исследований в геологической формации Принс-Крик. Последняя расположена на севере Аляски. На берегах реки Колвилл палеонтологи обнаружили множество ископаемых остатков динозавров, некоторые виды которых ещё не были известны науке. Их последними открытиями стали крошечные зубы и кости семи видов так называемых перинатальных динозавров. Так учёные называют ископаемые остатки детёнышей динозавров, которые либо были готовы к вылуплению, но в итоге окаменели, либо вылупились и почти сразу погибли. Некоторые из найденных окаменелостей были не больше булавочной головки. Можно себе представить, какая кропотливая исследовательская работа потребовалась, чтобы отделить в лабораторных условиях частицы песка и горной породы от окаменелых костей и зубов умерших детёнышей. "Определение этих крошечных окаменелостей похоже на поиски золота. Потребовалось много времени и усилий, чтобы отсортировать под микроскопом массу отложений, песчинка за песчинкой. Обнаруженные нами окаменелости редки, но подарили нам много научной информации", – рассказывает Дракенмиллер.

Как только исследователи поняли, что перед ними остатки перинатальных динозавров, они смогли сделать вывод, что их родители жили в Арктике всю свою жизнь. Арктическое лето было коротким даже в меловой период, а инкубационный период динозавров, чьи остатки обнаружили учёные, длился от трёх до шести месяцев. То есть даже если динозавры откладывали яйца весной, к осени детёныши были бы ещё слишком малы, чтобы мигрировать в тёплые края. Несмотря на то, что температуры в то время были выше, чем сегодня, арктические зимы всё равно были суровыми. Четыре месяца в году без солнечного света, низкие температуры, снега и нехватка пищи: это было настоящим испытанием на прочность для животных, живших в таких условиях. Однако летом в этом регионе было достаточно солнечно, чтобы новорождённые динозавры успевали окрепнуть к зиме, считают исследователи. И всё же ответ на вопрос, как они умудрялись пережить зиму в Арктике, остаётся открытым.

Авторы работы предполагают, что некрупные виды динозавров могли впадать в зимнюю спячку. Прочие могли доживать до весны, находя какое-то скудное пропитание так, как это сегодня делают лоси. Исследователи обнаруживали окаменелые остатки теплокровных животных в этом регионе и ранее. Однако им ни разу не попались окаменелости змей, черепах или лягушек, часто встречающиеся в более южных широтах. Это позволило учёным предположить, что хладнокровные животные не были приспособлены к жизни в Арктике. "Это исследование подобралось к самому сердцу одного из старейших вопросов палеонтологии: были ли динозавры теплокровными? Мы считаем, что эндотермность могла обеспечивать их выживание", – говорит Дракенмиллер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Осознают ли коты, что в зеркале они видят свое отражение, а не другое животное?

Конечно, коты очень умные существа. Но позволяет ли их интеллект понять, что в зеркале они видят самих себя? Вот, что говорит об этом наука.

В мире животных Как паукам удается не путаться в собственной паутине?

Пауки плетут паутину, чтобы заманить добычу в ловушку. Если муха (или другое мелкое насекомое) попадет в сеть, то она уже вряд ли сможет выбраться. Человек также может почувствовать, насколько паутина липкая, снимая ее веником с потолка или случайно «вляпавшись» в нее в подвале. Однако сам паук без труда бегает по паутине. Как у него это получается?

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

Читайте еще

Люблю! Грозный полярный медведь задремал в кровати из цветов
Уникальная экспедиция фотографа длинной 33 дня показала совсем другую сторону опасных хищников.
В мире Эксперты не исключают конфликта между Западом и РФ в Заполярье
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, побывал базе канадских ВВС в провинции Альберта, где заявил, что российские амбиции в Арктике являются стратегическим вызовом для НАТО. Об этом сообщает DW.
В мире животных Почему белый медведь любит Северный полюс, а не Южный?
Хотя территории у Южного и Северного полюсов климатически схожи, белый медведь обитает только в Арктике. Почему?
В мире Все россияне получили право на бесплатный гектар в Арктике
Вступил в силу закон о выделении россиянам бесплатной земли в арктической зоне.