24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Тихом океане сняли редчайшего стеклянного осьминога

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:03, 3 августа, 2021


Группа исследователей, изучающих самые глубокие части Тихого океана, заметила редкого стеклянного осьминога с прозрачной кожей. Невероятное существо, внутренние органы которого видны невооруженным глазом сквозь его тело, было дважды замечено экспедицией у архипелага островов Феникс.



Этот вид головоногих моллюсков носит название Vitreledonella richardi, он известен с 1918 года. Однако из-за того, что осьминог обитает на экстремальных глубинах, его крайне редко удается запечатлеть на камеру. «Прямая трансляция погружений дает нам возможность увидеть редко встречающихся и очаровательных существ, таких как прозрачный стеклянный осьминог. Предоставляя эту платформу для дальнейшего понимания нашего океана, мы пробуждаем воображение, стимулируя продвижение научных идей и защиты нашего подводного мира», – говорит Джотика Вирмани, исполнительный директор Института океана Шмидта.

Ученым известны некоторые факты о стеклянном осьминоге. Его мантия может достигать 11 сантиметров, а тело целиком — 45 сантиметров. Присоски этих животных расположены далеко друг от друга и находятся на одной линии, в отличие от многих других видов осьминогов. Глаза стеклянных осьминогов имеют почти прямоугольную форму. Как и у многих других глубоководных существ у этих животных внутри яиц развиваются эмбрионы, которые остаются в теле самки до тех пор, пока они не будут готовы к рождению.

Экспедиция была проведена доктором Вирмани и другими исследователями из Института океана Шмидта, который был основан бывшим генеральным директором Google Эриком Шмидтом и его женой Венди. Команда провела 34 дня, исследуя острова Феникс к востоку от Кирибати, исследовав территорию более 30 000 квадратных километров.

Острова Феникс – одна из крупнейших коралловых экосистем в мире, и исследователи потратили значительную часть своей команды на то, чтобы выяснить, как эта экосистема и ее среда обитания связаны друг с другом.

Помимо стеклянного осьминога, исследователи видели множество других видов во время 21 погружения общей длительностью более 182 часов. «Подобные экспедиции учат нас, почему мы должны активизировать наши усилия по восстановлению и лучшему пониманию морских экосистем повсюду - потому что великая цепочка жизни, которая начинается в океане, имеет решающее значение для здоровья и благополучия человека», – говорит Венди Шмидт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных В Испании за собаку из приюта заплатят 150 евро

Хунта Галисии будет предоставлять помощь в размере до 150 евро людям, которые заберут домой питомца из одного из 39 утвержденных приютов. Эти средства можно будет потратить на стерилизацию, вакцинацию и дегельминтизацию животного, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Могут ли динозавры вновь появиться на Земле?

Если вы думаете, что динозавры исчезли совсем, то вы заблуждаетесь! Они все еще среди нас, в виде птиц.

В мире животных Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке

Работать за «спасибо» питомец не будет. Пищевая мотивация будет лучшим стимулом для животного. Для этого можно использовать покупные лакомства, домашние угощения в виде субпродуктов, в некоторых случаях могут подойти даже свежие кусочки фруктов или овощей, прокомментировал кинолог Владимир Голубев. Эксперт рассказал, как правильно стимулировать собаку во время дрессировки.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.