19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Мамонт среди долгоносиков» найден в янтаре

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:05, 5 августа, 2021


Ученые из Университета штата Орегон нашли долгоносика возрастом 100 миллионов лет: это рекордный возраст для всех известных на сегодняшний день долгоносиков. Ископаемый образец был обнаружен в бирманском янтаре. Насекомое получило имя Rhamphophorus legalovii.



Науке известно около 100 000 видов долгоносиков: маленьких растительноядных жуков, чья голова заканчивается «антенной». Долгоносики с прямыми антеннами классифицируются как долготелы, или примитивные долгоносики (Brentidae), а те, чьи антенны имеют изгиб, считаются настоящими долгоносиками (Curculionidae). Новый экземпляр относится к долготелам, но его головотрубка длиннее, чем у остальных представителей этого семейства: она состоит из 11 сегментов. Биологи называют его мамонтом среди долгоносиков.

Насекомое помещено в семейство цветожилы (Nemonychidae) и подсемейство Cimberidinae. Название «Rhamphophorus» происходит от греческих слов, означающих «изогнутый клюв» и «нести», а «legalovii» отдает дань почести российскому палеоэнтомолог и эксперту по долгоносикам Андрею Легалову. В подсемейство Cimberidinae входят насекомые с длинными антеннами, которые используют их как узкоспециализированные инструменты. Из 70 известных видов Cimberidinae многие имеют половой диморфизм. На основании этого ученые полагают, что самка Rhamphophorus могла иметь более короткую головотрубку.

Застывший в янтаре долготел, вероятнее всего, жил на земле, а не на деревьях. В длину он достигал 5,5 миллиметра, из которых почти половина приходится на голову и антенну. Ее средние сегменты удлинены, что могло увеличить способность насекомого захватывать поверхности растений и успешнее поражать соперников в битве за самку. На его теле найдены следы травм, которые он мог получить в этом сражении незадолго до того, как упал в смолу.

Открытие позволяет узнать больше о морфологическом разнообразии долгоносиков среднего мелового периода и проследить эволюционный путь этих насекомых. Прочтите о том, как современный новозеландский долгоносик меняет свои размеры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Ученые назвали две причины копрофилии у птиц

У многих видов птиц есть необычная пищевая привычка. Они поедают экскременты. Она называется в научных кругах – копрофилия. Почему? Ответ на вопрос искали ученые из Университета Южной Австралии. Об этом пишет Biological Reviews.

В мире животных Пёс-антистресс. Учёные узнали, как общение с собакой влияет на мозг людей

Собака — древнейший спутник человека. Тысячелетия жизни бок о бок привели к тому, что между нами и этими животными установился свой язык общения, а взаимопонимание порой бывает на уровне телепатии. Тем интереснее узнать, как время, проведённое с собакой, влияет на нашу психику и мозг.

В мире животных Пушистый сюрприз: сколько котят может родить одна кошка за раз

Обычно кошки рожают сезонно, это происходит с апреля по октябрь каждый год. Это не значит, что животное не может принести потомство в другое время года, просто в этот период рождается большее число пушистых малышей. Кстати, а сколько детенышей может родить одна кошка?

В мире животных Как собаки и кошки реагируют на солнечное затмение

Эрика Картмилл, профессор поведения животных в Университете Индианы, рассказывает, какой реакции ожидать от домашних животных во время солнечного затмения 8 апреля 2024 года.

Читайте еще

Наша Латвия У Сейма состоится пикет против безответственного разведения домашних животных
В четверг в 8:00 у здания Сейма состоится пикет организаций по защите животных против безответственного разведения домашних животных, сообщили агентству ЛЕТА в обществе "Dzīvnieku policija".
Наша Латвия Жуть под Екабпилсом: волки массово рвут скот и собак. Чиновники разводят руками
Под Екабпилсом волки раздирают овец, коров и собак. Охотники предупреждают о чрезмерно большой популяции волков в Латвии, что угрожает экономической деятельности, передает Bez Tabu.
Наша Латвия «Если так продолжится, мы не сможет принимать животных» - приют Ulubele на грани
В приюте для животных «Ulubele» на данный момент проживает рекордное количество четвероногих – более 500, что ставит учреждение в крайне трудную ситуацию, передает TV3.
Наша Латвия Рижский тигр Август отпразднует день рождения, ему готовят особый сюрприз
Любимец публики Рижского зоопарка амурский тигр Август приглашает вас вместе отпраздновать свой шестилетний юбилей в субботу, 24 февраля!