25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Непрофессиональные палеонтологи совершили потрясающее открытие

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:00, 10 августа, 2021


Ученые лондонского Музея естествознания рассказали об одном из самых крупных открытий, сделанных недавно на территории Британии. При этом находку совершили палеонтологи-любители.



Салли и Невилл Холлингворты увлекаются древностями, и в районе холмов Котсуолд-Хилс им удалось найти окаменелости возрастом 167 миллионов лет. Пара передала информацию специалистам, и те высоко оценили работу: на участке суши, который в прошлом был морем, находилось невероятное множество останков иглокожих юрского периода. К типу иглокожих (Echinodermata) относятся различные виды морских звезд, морских лилий, голотурий, морских ежей и других донных животных. До сих пор ни в одном месте не было найдено столько различных видов вместе взятых и в отличной степени сохранности. По результатам изучения представители музея пришли к выводу, что миллионы лет назад на эту местность внезапно сошел оползень, и смерть представителей фауны была внезапной. Об этом говорит положение морских лилий (Crinoidea), которые застыли в так называемой «позе смерти»: они обнимали свои тела «руками», пытаясь защитить себя.

Скорость события, ставшего для иглокожих смертельным, позволила законсервировать их останки в идеальном состоянии. Именно это делает находку уникальной: в случае гибели древних иглокожих от естественных причин их тела затем разрушаются, и до наших дней они почти не доходят. Большинство видов, погребенных оползнем, науке уже известно, но как минимум три вида (две морские звезды и одна голотурия) считаются новыми. Открытие позволяет узнать больше о том, как эти древние животные эволюционировали до их современных представителей.

Исследование находки еще не закончено: в общей сложности палеонтологи выделили 100 пластов, анализ которых займет долгие годы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

ЧП и криминал Дорожная полиция оштрафовала премьер-министра Британии
Полиция английского графства Ланкашир выписала штраф британскому премьер-министру Риши Сунаку за то, что он ехал на заднем сиденье автомобиля без пристегнутого ремня безопасности во время съемок видео для Instagram.
Люблю! Карл III хочет помириться с принцем Гарри и Меган Маркл
Монарх готов протянуть младшему сыну и его жене "оливковую ветвь", несмотря на все скандалы. Он намерен позвать пару на коронацию.
В мире Плохое поведение. В Британии - секс-скандал с участием членов парламента
Членов парламента Великобритании предположительно заметили в связях с работниками секс-индустрии во время зарубежных визитов, сообщает британская газета Times.
В мире Группа Pink Floyd собрала 500 тысяч фунтов для Украины
Британская рок-группа Pink Floyd собрала на поддержку Украины более 500 тысяч фунтов стерлингов - от продажи сингла Hey, Hey, Rise Up. Об этом сообщает "Радио Свобода".