28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Японии нашли новый вид утконосого динозавра

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:05, 15 августа, 2021


Международная группа палеонтологов сообщила об открытии нового рода и вида гадрозавра, также известного как утконосый динозавр. Вид получил название Yamatosaurus izanagii, он был найден в формации Кита-ама на юге Японии. Исследователи отмечают, что открытие переворачивает представление о миграции гадрозавров, которые на самом деле путешествовали из Азии в Северную Америку, а не наоборот.



Гадрозавры, известные своими широкими приплюснутыми мордами, – это наиболее распространенный род динозавров в летописи окаменелостей. Они питались растениями и жили в позднемеловом периоде более 65 миллионов лет назад. Их останки ранее обнаруживались в Азии, Северной Америке, Европе и Африке. Эти существа были отлично приспособлены к пережевыванию растительной пищи благодаря сотням близко расположенных зубов. Со временем их зубы изнашивались и выпадали, а на их месте появлялись новые. Исследователи говорят, что способность гадрозавров жевать растительность является одним из факторов, которые привели к их широкому разнообразию и распространению.

«Структура зубов яматозавра отличает его от известных гадрозавров. В отличие от других гадрозавров, новый вид имеет только один функциональный зуб в нескольких положениях линии и не имеет разветвленных "гребней" на жевательной поверхности, что позволяет предположить, что он эволюционировал, чтобы поедать различные типы растительности», – Энтони Фиорилло, соавтор исследования. По его словам, яматозавр также отличается от своих сородичей развитием плечевых и передних конечностей, что является эволюционным шагом в изменении походки гадрозавридов от двуногого к четвероногому. Ученый отмечает, что эти животные, вероятно, использовали Берингийский мост, чтобы перейти из Азии в современную Аляску, а затем распространились по Северной Америке до Аппалачей.

Когда гадрозавры бродили по Японии, эта территория была частью восточного побережья Азии. Тектоническая активность отделила острова от материка около 15 миллионов лет назад, когда динозавры уже вымерли. Частичный образец яматозавра был обнаружен в 2004 году в слое отложений возрастом от 71 до 72 миллионов лет в цементном карьере на японском острове Авадзи. Сохранившиеся нижняя челюсть, зубы, шейные позвонки, плечевая кость и хвостовой позвонок были найдены палеонтологом-любителем Синго Кисимото и переданы в Японский музей природы и человеческой деятельности в префектуре Хёго, где они хранились до тех пор, пока нынешняя группа ученых не исследовала их.

Название Yamatosaurus происходит от «Ямато» (древнее название Японии», а izanagii отсылает к Идзанаги – богу японской мифологии, который, согласно легенде, создал японские острова. Яматозавр – второй новый вид гадрозаврид, который Фиорилло идентифицировал в Японии вместе со своим коллегой Ёсицугу Кобаяси. В 2019 году они сообщили об открытии самого большого скелета динозавра, найденного в Японии, еще одного гадрозаврида, камуйзавра, обнаруженного на северном японском острове Хоккайдо. «Это первые динозавры, обнаруженные в Японии конца мелового периода. До сих пор мы понятия не имели, какие динозавры жили в Японии в конце эпохи динозавров», – говорит Кобаяси.

По словам исследователей, эти открытия помогают понять, какие динозавры мигрировали в позднемеловой период между двумя континентами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

В мире животных Подсчитано, сколько человек съедал бы тираннозавр каждый день, чтобы насытиться
Разумеется, динозавры и люди никогда не жили в одно время, хотя некоторые представители последних и считают это утверждение верным. Гигантские ящеры исчезли с лица Земли из-за катастрофических изменений климата, спровоцированных падением астероида Чикшулуб 66 миллионов лет назад. И только спустя 63 миллиона лет на востоке Африки стали появляться прямоходящие приматы, такие, как знаменитая Люси.
В мире животных Ёрмунганд: новый вид мозазавра, живший 80 миллионов лет назад
Палеонтологи обнаружили новый вид мозазавра – свирепого морского ящера, жившего 80 миллионов лет назад. Существо, названное в честь змея из скандинавской мифологии, отличалось гигантскими размерами и «сердитыми бровями».
В мире животных Скелет динозавра Барри продадут на аукционе: угадаете стартовую цену?
Во Франции 20 октября продадут скелет динозавра, известного как Барри. Этот камптозавр жил в позднем юрском периоде 150 миллионов лет назад. Останки древнего ящера обнаружили в штате Вайоминг (США) в 1990-х годах. Представитель доисторической фауны получил имя в честь палеонтолога Барри Джеймса, который собрал его кости воедино в 2000 году. Позже скелет приобрела итальянская лаборатория, где Барри отреставрировали, и теперь его продают в Париже.
В мире животных Как путешествовали динозавры?
Исключительно хорошо сохранившийся череп зауропода возрастом почти 100 миллионов лет, обнаруженный в Австралии, может свидетельствовать о том, что динозавры путешествовали через Антарктиду из Южной Америки в Австралию.