29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Купи себе трицератопса - недорого! (ну, почти...)

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:05, 5 сентября, 2021


21 октября парижский аукционный дом Drouot представит необычный лот: скелет трицератопса по имени Большой Джон. Возраст окаменелости превышает 66 миллионов лет.



В распоряжении современной науки есть немало останков этих крупных растительноядных динозавров. Трицератопсы имеют яркие отличительные особенности: большой костяной воротник, три рога на морде, крупные толстые конечности и сходное с носорогом телосложение. На основе имеющихся находок ученые оценили размеры трицератопсов: взрослые особи разных видов достигали от 6,1 до 7,6 метра в длину, длина их черепа составляла 2,4 метра, рост варьировал от 2,4 до 3 метров, масса тела — от 7,3 до 10,9 тонны. Большой Джон позволяет пересмотреть эти данные. Его череп имеет длину 2,62 м, ширину – 2 м. Два самых больших рога длиной 1,1 м и шириной более 30 см в основании способны выдержать давление в 16 тонн каждый. Его длина от головы до хвоста – 8,20 метра, ширина его тела составляла около трех метров, масса – почти 12 тонн. Для сравнения, самец африканского слона ростом 3,50 метра весит всего 7 тонн.

Он жил в Ларамидии: островном континенте, который простирался от современной Аляски до Мексики, а умер где-то на территории современного штата Южная Дакота. Грязь и осадки из поймы реки позволили сохранить его останки практически идеально. В мае 2014 года первые кости были обнаружены геологом Уолтером Стейном Биллом, а к 2015 году раскопки были закончены. Имя «Джон» трицератопс получил в честь владельца участка земли, на котором его нашли. Скелет приобрели палеонтологи из мастерской Zoic в Триесте: они специализируются на реставрации подобных останков с целью их последующей продажи. По завершении раскопок комплектация черепа составляла 75%, костей – 60%. Этого оказалось достаточно, чтобы специалисты «собрали» доисторическое животное, как конструктор. Оно будет выставлено на торги с ценой около 1,2–1,5 миллиона евро. «Я полагаю, что во всем мире есть около 10 покупателей на такие лоты», – говорит Александр Жикелло из аукционного дома Drouot.

Ископаемые животные нередко становятся объектами продаж. В Париже несколько лет назад два аллозавра ушли по цене 1,4 млн и 3 млн евро, а за диплодока еще один покупатель заплатил 1,4 млн евро в 2018 году. И эти суммы – далеко не предел. Совсем недавно скелет тираннозавра возрастом 67 миллионов лет был продан в Нью-Йорке за 31,8 миллиона долларов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Бизнес Вам троллейбус не нужен? В Риге устраивают распродажу
Рижское муниципальное предприятие общественного транспорта ООО "Rīgas satiksme" предлагает купить на аукционе 43 троллейбуса, стартовая цена которых установлена в размере 728 200 евро, говорится в сообщении на сайте предприятия.
Спорт Футболки Месси улетели с молотка почти за 10 млн евро
На аукционе Sotheby's в качестве одного из лотов были выставлены шесть футболок, в которых лидер сборной Аргентины Лионель Месси играл на чемпионате мира по футболу в Катаре.
Бизнес Шляпу Наполеона продали на аукционе почти за два миллиона евро
Шляпу-двууголку (бикорн) первого императора Наполеона I Бонапарта продали на аукционе в Фонтенбло (Франция) почти за два миллиона евро. Об этом сообщил аукционный дом Osenat, организовавший торги.
Техно Ferrari установил рекорд: машина продана за 50 с лишним миллионов евро
Ferrari 250 GTO 1962 года продали на аукционе Sotheby’s за 51,7 млн. долларов США. Это самая высокая цена, по которой когда-либо приобретали автомобиль Ferrari.