28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У скандинавских медведей нашли устойчивость к антибиотикам

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:01, 11 сентября, 2021


Растущая проблема устойчивости к антибиотикам после начала промышленного производства противомикробных препаратов, начатого в 1940-х годах, нашла неожиданное проявление у бурых медведей (Ursus arctos) из Скандинавии, пишет National Geographic. С 1950-х годов у животных наблюдается рост устойчивости к антибиотикам, который ученым удалось проследить, анализируя состав их зубов.



Устойчивость к антибиотикам — это естественный процесс, при котором теряется эффективность препаратов, применяемых для борьбы с микробами. Устойчивость к антибиотикам является последствием их использования, а нерациональное применение антибиотиков ускоряет ее возникновение. Согласно отчету CDC за 2019 год, более 35 000 человек умирают каждый год только в США из-за заражения устойчивых к антибиотикам бактерией. Известно, что антибиотики и устойчивые к антибиотикам бактерии могут попадать в окружающую среду через сточные воды, и ученые занимаются анализом их влияния на дикую природу.

Группа исследователей во главе с микробиологом Джаэль Брили из Норвежского университета науки и технологий проанализировала образцы зубного камня из черепов 82 медведей, сохраненных для науки в скандинавских музеях в период между 1842 и 2016 годами. Зубной камень — это форма налета, при котором сохраняются образцы бактериальных сообществ, обитающих во рту. Команда секвенировала эти бактериальные геномы в поисках генов устойчивости к антибиотикам. Они обнаружили рост этих бактерий у медведей с 1950-х годов. За этим последовал спад после того, как правительство Швеции запретило использование антибиотиков в сельском хозяйстве в 1980-х годах, а затем реализовало программу по борьбе с устойчивостью к антибиотикам в 1995 году. «Мы также обнаружили большее разнообразие генов устойчивости к антибиотикам в недавнем прошлом — вероятно, в результате использования людьми разных видов антибиотиков», — пишут авторы исследования.

Медведи были родом из разных регионов Швеции, что, по мнению ученых, может выявить различное распространение устойчивости к антибиотикам в зависимости от их близости к людям. Хотя шведские бурые медведи, как правило, держатся подальше от людей, некоторые из них живут ближе к людям, чем другие. Ожидалось, что у таких медведей будет больше устойчивости к антибиотикам. «Мы обнаружили аналогичные уровни устойчивости к антибиотикам у медведей из отдаленных районов и у медведей, обитающих вблизи человеческого жилья. Это говорит о том, что загрязнение окружающей среды устойчивыми бактериями и антибиотиками действительно широко распространено», – говорит Катерина Гущански, соавтор исследования из Упсальского университета в Швеции и Эдинбургского университета в Шотландии.

Медведи, рожденные после 1995 года, демонстрируют низкий уровень устойчивых к антибиотикам бактерий, что обнадеживает. Эти уровни не так низки, как до внедрения промышленного производства антибиотиков, но они показывают, что мы можем что-то сделать с существующими экологическими проблемами. «Наше тематическое исследование показывает, что действия человека, как негативные, так и позитивные, могут напрямую влиять на различные микробные сообщества, в том числе связанные с дикими животными», — заключают исследователи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

Люблю! Почему хомяки считаются самыми пьющими животными
Оказывается, хомяки считаются самыми пьющими животными. Они предпочтут выпить алкоголь, чем воду. Но при этом они не пьянеют. В чём же секрет этих забавных зверьков? Можно ли напоить хомяка и зачем вообще это делать, давайте узнаем у специалистов.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
Наша Латвия Факт использования трупов животных на пикете у Сейма оценит ПВС
Участников пикета 14 марта, выступавших в поддержку поправок к Закону о защите животных, обвиняют в использовании трупов животных в качестве реквизита во время акции, организованной обществом Dzīvnieku policija. Факт использования тел мертвых собак и кошек на публичном мероприятии будет оценен Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС).
Политика Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных
Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных.