24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Палеонтологи описали самого большого динозавра Австралии

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:03, 13 сентября, 2021


Новый вид динозавров, Australotitan cooperensis, Австралотитан, «южный титан», был описан и назван палеонтологами Музея Квинсленда и Музея естественной истории Эроманга. По оценкам, он достигал высоты 5−6,5 м в бедре и 25−30 м в длину и, таким образом, входит в число 10−15 крупнейших динозавров в мире, пишет «Новое время».


Реконструкция.

Ископаемый скелет, найденный в начале лета 2021 года, был первоначально назван «Купер» в честь Купер-Крик, когда впервые был обнаружен Музеем естественной истории Эроманги. Теперь он официально считается самым крупным видом динозавров, когда-либо найденных в Австралии. Эта научная публикация знаменует собой семнадцатилетнюю кульминацию совместных усилий палеонтологов, исследователей окаменелостей, геологов и бесчисленного множества добровольцев Музея Квинсленда и Музея естественной истории Эроманги.

«Australotitan пополняет растущий список уникальных видов австралийских динозавров, обнаруженных в глубинке Квинсленда, и, что не менее важно, демонстрирует совершенно новую область для открытия динозавров в Австралии», — сказал доктор Скотт А. Хокнулл, автор исследования из Музея Квинсленда «Чтобы убедиться, что австралотитан относится к другому виду, нам нужно было сравнить его кости с костями других видов из Квинсленда и всего мира. Это была очень долгая и кропотливая задача», — добави он.

Кости динозавров огромны, тяжелы и хрупки и хранятся в музеях на расстоянии 100−1000 километров друг от друга, что затрудняет научное изучение. Впервые команда использовала новую цифровую технологию для 3D-сканирования каждой кости австралотитана и сравнения их с костями его ближайших родственников. Эти отсканированные изображения станут частью цифровой коллекции музея. «Созданные нами 3D-сканы позволили мне перенести около 1000 кг костей динозавров в небольшом ноутбуке. А еще лучше, теперь мы можем поделиться этими снимками и знаниями в Интернете со всем миром», — сказал доктор Хокнулл.

Исследование показало, что австралотитан был тесно связан с тремя другими австралийскими зауроподами, которые жили в меловой период (92−96 миллионов лет назад). «Мы сравнили три вида, обнаруженные к северу, недалеко от Винтона, с нашим новым гигантом, и похоже, что самые большие динозавры Австралии были частью одной большой счастливой семьи. Мы обнаружили, что австралотитан был самым крупным в семье, за ним шел Винтонотитан с большими бедрами и длинными ногами, в то время как два меньших зауропода, диамантиназавр и саванназавр были ниже ростом», — отметили авторы работы.

Министр искусств штата Лиэнн Энох сказала, что это захватывающее новое открытие помогает укрепить Квинсленд как «столицу динозавров Австралии».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных В Испании за собаку из приюта заплатят 150 евро

Хунта Галисии будет предоставлять помощь в размере до 150 евро людям, которые заберут домой питомца из одного из 39 утвержденных приютов. Эти средства можно будет потратить на стерилизацию, вакцинацию и дегельминтизацию животного, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Могут ли динозавры вновь появиться на Земле?

Если вы думаете, что динозавры исчезли совсем, то вы заблуждаетесь! Они все еще среди нас, в виде птиц.

В мире животных Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке

Работать за «спасибо» питомец не будет. Пищевая мотивация будет лучшим стимулом для животного. Для этого можно использовать покупные лакомства, домашние угощения в виде субпродуктов, в некоторых случаях могут подойти даже свежие кусочки фруктов или овощей, прокомментировал кинолог Владимир Голубев. Эксперт рассказал, как правильно стимулировать собаку во время дрессировки.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.