28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найдены останки диких собак, живших рядом с людьми 1,8 млн лет назад

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:08, 18 сентября, 2021


Ученые из Италии, Испании и Грузии нашли этим летом останки древних собак во время раскопок на территории современной Грузии. Находки были сделаны при исследовании палеолитического памятника Дманиси — возможно, древнейшего места обитания предков человека за пределами Африки, сообщает журнал Scientific Reports.


Реконструкция.

В 1991 году в Дманиси были впервые обнаружены кости, напоминающие Homo erectus. С тех пор там были найдены пять черепов, возраст которых оценивается в 1,77–1,85 миллиона лет. Иногда гоминид из Дманиси выделяют в самостоятельный вид Homo georgicus, иногда считают подвидом человека прямоходящего — Homo erectus georgicus. Помимо черепов и других костей, в Дманиси нашли каменные орудия, а также кости нескольких видов животных: страусов, оленей, носорогов, крупных хищников. На некоторых костях сохранились царапины, оставленные каменными орудиями. Нынешнее исследование описывает найденные в Дманиси останки собак вымершего подрода Xenocyon. Предыдущие исследования показали, что эти собаки появились миллионы лет назад в Азии, а затем мигрировали в Европу и Африку. Вероятно, они стали предками современной гиеновидной собаки (Lycaon pictus) в Африке и красного волка (Cuon alpinus) в Индии. Также было установлено, что они были довольно крупными и, вероятно, для них было свойственно социальное поведение, например, стайная охота. Добычей этих собак служили разные копытные, а возможно, и древние гоминиды.

Ученые обнаружили доказательства того, что эти собаки жили в непосредственной близости от предков человека в Дманиси примерно 1,8 миллиона лет назад. Останки, включающие в себя четыре скелета и несколько черепов, были классифицированы исследователями как принадлежащие виду Canis (Xenocyon) lycaonoides. Они подсчитали, что собаки, вероятно, весили около 30 килограммов и, вероятно, были довольно молодыми. Ученые отмечают, что находка представляет собой самый старый экземляр Xenocyon, обнаруженный на сегодня в Европе.

Исследователи подчеркивают, что найденные останки не представляют собой свидетельство одомашнивания собак. По последним данным, люди начали приручать собак лишь около 40 000 лет назад. Близость останков диких собак к останкам древних людей предполагает, по мнению авторов исследования, что они сосуществовали и могли даже красть еду друг у друга: современные гиеновидные собаки и красные волки научились есть быстро, поскольку их добычу довольно часто отбивают более крупные животные. Находка также предполагает, что эти два вида, похоже, встретились, когда собаки мигрировали на юг, на Ближний Восток и в Африку, а предки человека двигались из Африки на север в Европу и Азию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Названа самая популярная порода собак в США

Американский клуб собаководства (АКС) назвал самые популярные породы собак среди американцев. Лидирующую строчку заняли французские бульдоги. Эту породу в прошлом году регистрировали в клубе чаще всего.

В мире животных Как клонировать любимого кота

Крис Стюарт из Британской Колумбии заплатила 50 тыс. долларов за то, чтобы ученые клонировали ее любимого кота, который трагически погиб в пятилетнем возрасте. Теперь в доме у девушки живет два котенка, идентичных погибшему питомцу.

В мире животных Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.

В мире животных Какой вид рыб самый редкий?

Скорее всего, он неизвестен.

Читайте еще

В мире Сын героя-сам герой: династия Кобахидзе рулит Грузией (ВИДЕО)
45-летний политик не прочь встречаться с авторитарными лидерами.
Бизнес Грузинский реэскпорт: машин перепродали более чем на 3 миллиарда USD (ВИДЕО)
Россия вошла в тройку экономических партнеров, не имея дипломатических отношений с Тбилиси.
ЧП и криминал Правительство усилило полицейское присутствие Латвии в Грузии
Кабинет министров ЛР распорядился оправить сотрудника Государственной полиции в Грузию. Еще четверым латвийским полицейским Рига продлевает срок грузинской командировки.
В мире 67-летний олигарх Иванишвили вновь собрался спасать Грузию (ВИДЕО)
Предприниматель поставил целью рост доходов населения страны.