16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гигантский аллозавр оказался падальщиком

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 21:02, 22 сентября, 2021


Группа ученых под руководством Кэмерона Пала и Луиса Руэдаса из Портлендского государственного университета в своей новой работе утверждает, что аллозавры (Allosaurus) – род крупных теропод юрского периода – являлись не хищниками, а падальщиками, пишет National Geographic.



Аллозавры были современниками одних из крупнейших когда-либо зарегистрированных травоядных динозавров. Сюда входили хорошо известные динозавры, такие как камаразавр, барозавр, апатозавр, диплодок, бронтозавр, суперзавр и брахиозавр. Брахиозавр, в частности, когда-то считался самым крупным наземным животным из когда-либо живших, и мог достигать 20 метров в длину и 64 тонн в весе. Когда эти гигантские динозавры умирали от естественных причин – болезней, голода и слабости, что типично для многих современных популяций травоядных, их туш было достаточно, чтобы поддерживать жизнеспособные популяции аллозавров даже без охоты.

Исследователи поддержали эту гипотезу с помощью надежной агентно-ориентированной модели, которая смоделировала взаимосвязь между ресурсами падали (тушами), присутствующими в формации Моррисон, образовавшейся в результате гибели этих завропод, и потребностями аллозавра в пищевой энергии. Они также изучили морфологию черепа, в том числе степень бинокулярного зрения у хищников по сравнению с падальщиками, а также экологические данные по окаменелостям, такие как относительная численность популяции хищников, травоядных и падальщиков.

Относительная хрупкость черепа и зубов аллозавра уже заставляла усомниться в том, что эти животные были хищниками. В дополнение к этому недостатку, у аллозавра не было бинокулярного зрения, необходимого для успешного хищника: степень его бинокулярного зрения была только на 30% схожа со зрением тираннозавров и составляла всего 15% от зрения современного льва. Аллозавры ходили на двух ногах, имели большую голову и челюсти, полные длинных острых зубов, которые легко выпадали и постоянно обновлялись. Также, как и у Ти-рекса, у них были маленькие плечи и кисти передних лап. Вместе эти характеристики и внешнее сходство с T. rex привели к тому, что аллозавр стал считаться главным хищником поздней юры.

Исследователи отмечают, что теперь этот стереотип нужно пересмотреть, поскольку аллозавры играли экологическую роль мусорщиков, подобно сегодняшним стервятникам, и не являлись активными хищниками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему охотники раньше дружили с лисицами?

Охотники-собиратели, жившие на территории современной Аргентины, дружили с лисами.

В мире животных Рыбы-пила начала вести себя странно. Почему?

Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

В мире животных Французам запретили жаловаться на мычание коров

Согласно новому закону, принятому французским парламентом, люди, которые решили жить за городом по соседству с действующей животноводческой фермой или в одном здании с магазином, баром или рестораном, не могут подавать жалобы на шум.

В мире животных Почему кошка отказывается от корма?

Одна из причин, по которым взрослые кошки могут отказаться от корма, – это неправильное пищевое поведение, развивающееся на фоне пищевого консерватизма. Старый корм кошке уже надоел, а к вкусовому разнообразию животное не приучено, рассказала ветеринарный Анастасия Валеева.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.