25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Особое осеннее внимание домашним питомцам

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:36, 26 сентября, 2021


Приход осени добавляет новых беспокойств владельцам домашних животных - и речь даже не о том, что "дождь, мокрый снег - а выгуливать будь добр". Расскажем о главных сезонных моментах, на которые важно обратить внимание.



Линька. От периодического вычесывания питомца никуда не деться. Но недостаточно купить правильную щетку и регулярно проводить процедуру. Проявите внимание - если зверек страдает от зуда, если при вычесывании обнаружились даже небольшие (пока) залысины - на осмотр к ветеринару.

Избыточный жирок. Логично, что собакам, котам, кому бы то ни было - избыток жировой ткани здоровья не добавляет. "Природа" не учитывает, что вы будете нормально кормить питомца и когда выпадет снег. Будьте тверды, как бы ни просили добавки уже сытые, по сути, коты/собаки. Лучше для их здоровья, если поддадитесь, не будет.

Паразиты. Мы уже говорили о зуде. Но есть важное дополнение - осенью блохи - одна из главных его причин - могут "уйти в подполье". На прогулке всех рисков не избежать, но дома нужно обработать основные поверхности, мебель - выберите момент, когда уезжаете закрывать дачные дела, идете в гости - залейте потенциальные места "зимовки" паразитов. Отдельная категория - клещи. Ошибка считать, что осенние холодные ночи укладывают клещей в спячку. Пока снег окончательно уляжется на ближайшие полгода - вероятность того, что питомец "приведет друзей" домой, велика. Спреи, таблетки, другие средства не ленитесь и не скупитесь использовать до наступления зимы. Все равно в ветеринарную аптеку нужно будет наведываться для покупки тех же витаминов.

Ветеринар. Осень - важное время для посещения специалиста. Для прививок и общего обследования, назначений.

Уличная химия. К сожалению, многие владельцы домашних животных упускают из виду то, что помимо "визуально определяемой" грязи на кожу питомцев попадают: химреагенты, машинное масло, антигололедные смеси... Даже если кот или собака пришли домой "чистыми" - не поленитесь, вымойте - избежите многих проблем.

Напоследок - "специфический", но важный совет для котовладельцев - относительно новой опасностью для них стал режим проветривания на современных окнах. Пытаясь, проявляя природное любопытство, протиснутся в щель, кошка рискует застрять - вплоть до сдавливания внутренних органов, тяжелого травмирования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.