23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чистокровная ненецкая лайка, не исчезай!

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:04, 14 января, 2022


Незаменимые помощники оленеводов - лайки. Умные и преданные собаки, настоящие друзья тундровиков. Но хвостатые помощники могут исчезнуть, по крайней мере, в чистом виде. Для сохранения уникальной породы, пишет «АиФ-Ямал», весной 2021 года было предложено создать Центр оленегонной лайки.



Что такое счастье для ненецкой лайки? Оленей гнать да возить хозяина с ветерком, подумает обыватель. И если с первым северные собаки согласятся, то со второй частью утверждения поспорили бы, если бы умели говорить. Ведь с перевозкой людей прекрасно справляются олени, а лайки - присматривают за рогатыми. Не зря их второе имя - оленегонный шпиц. В описании хвостатых северян никаких выдающихся примет нет: клинообразная голова, высота в холке от 52 до 39 см. А вот дальше начинаются характеристики, которые и образуют тот самый закаленный нордический характер. Во-первых, шерсть, она очень густая. Между пальцами есть своеобразная щетка, именно она помогает животному передвигаться по насту. Оленегонный шпиц спокойно переносит морозы до -40 градусов. А еще они очень преданы, эдакий северный Хатико, отдать в другие руки этих собак практически невозможно, сразу прибежит к старому хозяину.

Дисциплинированная и уравновешенная - так характеризуют специалисты лаек. Щенки получают все навыки от матери, так что никакая дрессировка им не нужна. Уже в полуторогодовалом возрасте можно понять, на что способна собака. Есть разные виды деятельности. Так, например, «ты-маламбада», в переводе - «собиратель в стадо», самая почетная. Животных, пригоняющих оленей домой, называют «ты-тавана». Разыскивать потеряшек будет «малта-мыта», а «мэрчо-мыта» посторожит оленей возле стойбища. Даже если лайку, живущую в квартире, выпустить к стаду коров или оленей, первобытные инстинкты возьмут верх, она сразу покажет свои навыки и «построит» подопечных.

Весной прошлого года проектным офисом развития Арктики было проведено онлайн-заседание экспертного совета по вопросам сохранения ненецкой оленегонной лайки. Участники мероприятия подвели итоги сделанного по сохранению вида за последние три года. В 2018-м проект получил грант. За это время были собраны генетические пробы собак для банка данных. В планах создание питомника и обновление стандарта породы в Российской кинологической федерации. Также авторы проекта хотят зарегистрировать породу в Международной кинологической федерации и организовать туристические мероприятия, связанные с ненецкой лайкой.

В России основные разводчики оленегонной лайки - ненцы, ведущие кочевой образ жизни. Похожая собака есть в Швеции - это лаппхунд. Несмотря на разницу в генах, лапхунд ближе всего к скандинавским охотничьим собакам, а ненецкая оленегонка - претендент на пополнение генофонда шведского собрата. Дело в том, что «шведка» вырождается, причина, в том числе, в изменении в образа жизни народа саамов. На смену собакам приходят дроны, именно они стали причиной профнепригодности и ненужности пастушьих собак. Так что у ямальских собак явные преимущества в тренировке практических навыков. Лучшими кинологами на сегодня считаются как раз оленеводы. О таком друге мечтают не только в России, но и за границей, ценность ее растет, как и необходимость в сохранении породы. К слову, на Ямале не хватает собак этой породы. Усугубляет положение еще и то, что все больше заводчиков понимают ценность породы и ее востребованность, поэтому пытаются на этом заработать. Уже есть питомники, в которых оленегонки сидят по клеткам и плодятся для продажи. Специалисты отмечают, что лайки могут повторить судьбу хаски, которых расплодили до неимоверного количества, не понимая, что это не квартирная собака. Итог печален, все больше хаски оказываются в числе бездомных, особенно печальный тренд прослеживается на улицах Москвы и Питера.

Эксперт по породам и испытаниям лаек Борис Широкий отмечает, что есть проблема сохранения одного из важных элементов культуры кочевого оленеводства - ненецкой лайки, помощника оленевода в освоении основного зоологического ресурса тундры. «Решить эту проблему возможно лишь на государственном уровне. Именно сохранение кочевого оленеводства позволит быть и здравствовать аборигенной популяции ненецкой лайки. Будет кочующий оленевод - будет ненецкая лайка. Инновации, которые активно принимаются тундровиками, отнюдь не препятствуют, а, напротив, способствуют сохранению кочевого хозяйствования. Комфорт - не помеха для человека тундры, настоящего мужчины. Он не уйдет из тундры, если останутся пастбища, если будут олени и его помощники, если тундра станет привлекательной и для его невест, если его детей будут учить кочующие учителя», - считает эксперт.

Если ненцы и впредь сохранят свое тундровое бытие в тройственном союзе «человек-олень-собака», у популяции ненецкой лайки есть основания быть. Тем более она пришлась по душе многим северянам - от Кольского полуострова до Корякии и Чукотки. Заводское культурное разведение аборигенной лайки в рамках престижных кинологических клубов не всегда приводит к хорошим результатам, но есть исключения. Например, заводские лайки, которыми занимается Росохотрыболовсоюз. Некоторый резерв собак заводского разведения у людей, ведущих активный образ жизни, связанный с природой, при условии кинологической грамотности и здравого смысла может гарантировать сохранение основных типов породы.

Директор НКО «Фонд экономических программ» Ян Туров, не теряет надежду на будущее, хотя сейчас, по его словам, центр сохранения оленегонной лайки находится под вопросом. Причина - нехватка финансирования. Попытки привлечь деньги не увенчались успехом. Есть только надежда на частных инвесторов. А многое для создания центра уже заложено - это и земля, и построенные вольеры, методика, программы: «Будем продолжать двигаться, привлекать частных инвесторов. Иначе может случиться самое страшное - полная утрата породы через 5-10 лет».

Исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО Тимур Акчурин тоже считает, что у ненецкой оленегонной лайки есть будущее, пока живо северное оленеводство, так как история этой породы неразрывно связана с его развитием. «Это действительно древняя и уникальная порода, - говорит Тимур. - Единственная настоящая пастушья собака России. В период освоения Севера завозились другие породы собак, с которыми скрещивались оленегонки. Сейчас стоит вопрос сохранения чистокровной породы на Ямале и в других северных регионах страны. Особую ценность с учетом древнего происхождения представляют ее генофонд и многофункциональность. Сейчас актуален вопрос поддержания чистоты породы на Ямале, в других северных регионах страны, наличия необходимого количества ненецких лаек для нужд оленеводства и других отраслей народного хозяйства страны».

Союз оленеводов ЯНАО и НКО «Фонд экономических программ» Архангельской области и Ненецкого автономного округа для комплексного изучения, разведения и продвижения ненецкой лайки разработали проект под названием «Ненецкая лайка - достояние России», который получил поддержку Фонда президентских грантов в 2020 году. Как говорит Акчурин, этот проект был реализован на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В январе прошлого года состоялась межрегиональная экспедиция с участием зоологов, кинологов, общественников, исследователей-полярников, оленеводов, чтобы оценить численность породы на Ямале и подтвердить ее чистокровность. «Также в рамках экспедиции у собак взяли анализы для генетического исследования и получения генетических паспортов. Помимо этого, прошел круглый стол с международным участием «Сохранение Ненецкой Лайки и традиционного северного собаководства». Его итогами стали рекомендации о мерах стимулирования общин и хозяйств оленеводов округа для сохранения чистокровных ненецких оленегонных лаек, в том числе на законодательном уровне, - говорит Тимур. - Я считаю, что необходимо внести понятие «Ненецкая оленегонная лайка» в региональные законы об оленеводстве и внести в нормативно-правовые акты такой вид традиционно-хозяйственной деятельности как «Собаководство» (разведение оленегонных собак), наравне с оленеводством и рыболовством». Все это, по мнению эксперта, позволит сконцентрировать усилия заинтересованных организаций на системной работе по сохранению, изучению и селекции особо ценной породы собак. Разводить их планируется в питомнике, под который уже выделен участок, приобретены два чума и десять будок, в которых скоро поселятся хвостатые хозяева. В разведении этих собак заинтересованы и другие регионы России, кроме оленеводства, лайки могут помогать человеку в поисково-спасательных работах, криминалистике, таможенной службе, охране, экспедициях, туризме, сопровождении людей с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных В Испании за собаку из приюта заплатят 150 евро

Хунта Галисии будет предоставлять помощь в размере до 150 евро людям, которые заберут домой питомца из одного из 39 утвержденных приютов. Эти средства можно будет потратить на стерилизацию, вакцинацию и дегельминтизацию животного, сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Могут ли динозавры вновь появиться на Земле?

Если вы думаете, что динозавры исчезли совсем, то вы заблуждаетесь! Они все еще среди нас, в виде птиц.

В мире животных Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке

Работать за «спасибо» питомец не будет. Пищевая мотивация будет лучшим стимулом для животного. Для этого можно использовать покупные лакомства, домашние угощения в виде субпродуктов, в некоторых случаях могут подойти даже свежие кусочки фруктов или овощей, прокомментировал кинолог Владимир Голубев. Эксперт рассказал, как правильно стимулировать собаку во время дрессировки.

Читайте еще

Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.
Наша Латвия У мусорников в Риге нашли коробку с новорожденными щенками. Нужна помощь!
«SOS! Коробку с этими младенцами нашли сегодня утром на лестничной площадке дома Салнас 17 в Риге. Беременную собаку соседи там не видели. Пожалуйста, поделитесь сообщением. Просим владельца подать заявку, ведь детям нужна мама. Параллельно ищем няню, которая сможет кормить/присматривать за малышами 2-3 недели, пока они не едят сами», - просят о помощи сотрудники приюта для животных «Ulubele» в социальных сетях.