18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вымершие голубые ара начали возвращаться в дикую природу

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:43, 14 июля, 2022


Исчезнувшие в дикой природе более двадцати лет назад голубые ара (Cyanopsitta spixii) начали вновь заселять леса Бразилии. В начале лета орнитологи вернули в природу восемь выращенных в неволе птиц, сейчас они обживают старый-новый дом.



Из-за деятельности человека и завезенных им млекопитающих многие виды попугаев оказались под угрозой исчезновения, а некоторые исчезли вовсе, например, каролинские попугаи и кубинские ара. В этот печальный список чуть было не попали и голубые ара, которых отличает синее оперение на хвосте и крыльях.

Раньше этот вид обитал в сухих лесах на северо-востоке Бразилии. Однако с XIX века значительная часть этих лесов была вырублена под плантации и пастбища, что привело к сокращению числа голубых ара.

«Контрольный выстрел» по популяции нанесло браконьерство. Исключительное оперение превратило птиц в желанный экземпляр для частных коллекций любителей диковинных птиц. Последний раз голубых ара видели в дикой природе в начале 2000-х годов.
Назад в джунгли: вымершие голубые ара начали возвращаться в дикую природу

Хотя этот вид признали исчезнувшим в природе, орнитологам удалось увеличить его популяцию в неволе до нескольких сотен, используя генные технологии и искусственное оплодотворение. Специально для голубых ара в бразильском штате Баия в 2018 году был учрежден заповедник, куда и были торжественно выпущены первые особи.

Чтобы птицы не чувствовали себя одиноко, к ним подселили диких красноспинных ара (Primolius maracana), которые должны научить своих голубых «братьев» искать пищу и укрываться от хищников.

В конце года в заповедник на северо-востоке страны подселят еще двенадцать голубых ара. Орнитологи ожидают, что птицы начнут размножаться в естественной среде обитания уже весной следующего года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Морские существа останутся без потомства из-за пластика

Британские и итальянские ученые провели исследование. Они оценили, как влияет пластиковый мусор на океан. Из-за него возникают катастрофические последствия для размножения местных животных. Об этом написали в журнале ChemSphere.

В мире животных Алкоголизм в дикой природе: как животные употребляют спиртное

Если вы когда-нибудь просыпались с больной головой, вы не одиноки. Как среди людей, так и среди животных.

Читайте еще

В мире животных Почему птицы не падают, когда спят на ветке?
Из-за особенностей работы мышц и сухожилий.
В мире животных Домовых воробьев назвали главными переносчиками инфекций на птицефабриках
Ученые из испанского Научно-исследовательского института охотничьего хозяйства использовали фотоловушки для оценки рисков взаимодействия диких и домашних птиц. Исследователи установили, что чаще всего дикие пернатые залетают на птицефермы, а наиболее распространенным видом, контактирующим с сельскохозяйственной птицей, является домовой воробей.
В мире животных Как одомашнили кур
Вопрос, что было раньше – курица или яйцо, волнует учёных по всему миру уже не один десяток лет. Только не в разрезе формальной логики, а в историко-биологическом ключе. И вопросов тут, как ни странно, пока больше, чем ответов. Например, когда были одомашнены куры и где это произошло? Предком современных домашних куриц считаются дикие банкивские куры, и по сей день обитающие в джунглях Юго-Восточной Азии. Они, кстати, вполне успешно скрещиваются со своими одомашненными сородичами.
В мире животных Составлено генеалогическое древо всех птиц мира. С одним видом - проблемы
Орнитологи обновили генеалогическое древо птиц и раскрыли закономерности в их эволюционной истории после катастрофического массового вымирания 66 миллионов лет назад.