24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зачем коту хвост? 3 причины, почему без этой части тела жить непросто

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 12:37, 1 января, 2023


Биолог рассказала, для чего нашим питомцам хвосты.


Источник: LETA

Хвост у кошки кажется нам совершенно необходимой частью тела. Однако есть породы, у которых хвоста нет, и этот факт не мешает животным нормально существовать. Поэтому возникает вопрос: а зачем коту хвост? Чтобы на него ответить, нужно разобраться, что представляет собой эта часть тела.

Хвост — это продолжение позвоночника, в нем уже нет спинного мозга, однако много нервных окончаний, поэтому кошкам не нравится, когда их хватают за хвост.

Общее число позвонков варьируется от 19 (например, у мэнской кошки) до 28 (у большинства пород). Итак, зачем же коту хвост?

Для баланса

Одна из главных функций хвоста — обеспечивать быструю смену положения тела при охоте, когда коту нужно поймать юркую мышь или птицу.

Кошачий хвост важен как балансир в ситуациях, когда приходится перемещаться по сложному рельефу, например, по ветке или по забору.

Кроме того, без хвоста была бы невозможна суперспособность кошек всегда приземляться на лапы. С помощью балансира животные принимают нужное положения в воздухе.

Для демонстрации намерений

Помимо прочего, хвост — показатель настроения. Опущенный вниз хвост с чуть приподнятым кончиком означает спокойствие, поднятый трубой — гордую уверенность в себе и радость.

Шевелящийся туда-сюда кончик хвоста выражает настороженность или любопытство.

Если хвост выгнут крючком и резко дергается из стороны в сторону, его хозяин явно раздражен и не настроен на общение. А распушенный щеткой хвост вкупе с поднявшейся дыбом шерстью — поза защиты или атаки.

Чтобы греться

В холодную погоду коты часто используют хвост как дополнительную теплоизоляцию: наступают на него лапами или укрывают морду.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера

Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.

В мире животных В США умерли два охотника: они могли стать жертвами «зомби-вируса» оленей

Согласно новому медицинскому отчету, два охотника в США умерли от редкой прионной болезни. Особенно тревожно то, что пара могла заразиться от североамериканских оленей, больных хронической изнуряющей болезнью (CWD, chronic wasting disease). Если это так, то эти случаи будут первыми в своем роде.

В мире животных Ветеринары спасли объевшегося шоколадом корги

Врачи Красногвардейской ветклиники спасли корги по кличке Тедди, съевшего за час 20 шоколадок вместе с фантиками. Для 9-килограммовой собаки 250 граммов шоколада – почти смертельная доза.

В мире животных Любопытное открытие: муравьи могут стать средством для отпугивания пауков

Оказалось, что химические вещества, выделяемые европейскими огненными муравьями (Myrmica rubra), отгоняют некоторые виды пауков.

Читайте еще

В мире животных Как приучить кошку к новому корму, если привычный продукт исчез из магазинов?
Чтобы переход на новый корм прошел для здоровья кошки максимально незаметно, животное с раннего детства должно быть знакомо с большим разнообразием кормов. Об этом рассказала ветеринарный врач Анастасия Валеева.
В мире животных Почему кошка отказывается от корма?
Одна из причин, по которым взрослые кошки могут отказаться от корма, – это неправильное пищевое поведение, развивающееся на фоне пищевого консерватизма. Старый корм кошке уже надоел, а к вкусовому разнообразию животное не приучено, рассказала ветеринарный Анастасия Валеева.