19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Международный розыск: неожиданный поворот в судьбе Порошенко

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:45, 30 октября, 2019 6


Петр Порошенко может поплатиться за дружбу с молдавским олигархом Владимиром Плахотнюком: влиятельного бизнесмена объявили в международный розыск. По данным Кишинева, бывший украинский лидер помог предпринимателю скрыться от правосудия.



Обвиняемый в финансовых преступлениях олигарх способен потянуть за собой экс-президента.

Плахотнюк, которого на родине обвиняют в отмывании денег и краже солидных средств из банковской системы, может скрываться в Майами, а не на Украине. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

Журналисты не исключают, что олигарх некоторое время действительно находился в США, однако узнал, что вскоре будет объявлен в международный розыск, и поспешил покинуть Соединенные Штаты. Следующим пристанищем Плахотнюка якобы стала Украина.

"Возможно, старый друг Петра Порошенко организовал ему "лежбище" в Незалежной", – отмечает "Комсомолка".

В феврале этого года в Москве Плахотнюка обвинили в незаконном выводе средств за пределы России. По данным следствия, молдавский олигарх организовал преступную группу, которая за 2013-2014 годы перевела на зарубежные счета более 37 миллиардов рублей.

После смены правительства в Молдавии в июне этого года Плахотнюку пришлось уйти с поста главы Демократической партии, сдать депутатский мандат и покинуть страну. Прокуратура обвинила его в отмывании денег и краже средств из местной банковской системы. В октябре был выдан ордер на арест бизнесмена.

Порошенко и Плахотнюк – давние друзья и бизнес-партнеры. Объявление олигарха в международный розыск не сулит экс-президенту ничего хорошего. Не исключено, что бывший лидер Незалежной был замешан в темных делишках своего товарища.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж

ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

Читайте еще

Люблю! Коржики с сыром и зеленью без масла на завтрак: рецепт для всей семьи
Коржики с сыром - легкий несладкий завтрак или перекус. Из других преимуществ этих коржиков - их можно быстро приготовить на сковороде, кроме этого, масло во время жарки не нужно - ведь оно используется в тесте.
В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)
"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".
Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро
Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.
В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае
Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.