20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Курьёзные соглашения — Германия поможет Индии с футболом в обмен на йогу

Размер текста Aa Aa
В мире
RT 20:00, 2 ноября, 2019 2


Германия и Индия намерены углублять сотрудничество в сфере высоких технологий и изучении космоса, и во время визита Ангелы Меркель в Нью-Дели представители правительств двух стран заключили более 20 договоров. Однако для индийского премьера Нарендры Моди особенно важным стало курьёзное, по версии Bild, соглашение по йоге и медитации. Не менее забавно, что в ответ Германия предложила Индии помощь в развитии футбола, отмечает немецкий таблоид.



Ангела Меркель заключила с Индией курьёзное соглашение по йоге, пишет немецкий таблоид Bild.

Индия и Германия хотят развивать сотрудничество в сфере высоких технологий — например, в переходе на цифровой формат и в исследовании космоса. На встрече в Нью-Дели представители правительств обеих стран подписали сразу 22 договора, однако один пункт оказался для принимающей стороны особенно важен: по личной инициативе индийского премьер-министра Нарендры Моди государства будут развивать «сотрудничество в аюрведе, йоге и медитации».

Не менее забавно, что Германия, в свою очередь, предлагает Индии своё содействие в развитии футбола, отмечает немецкий таблоид.

Смогут ли теперь Индия и Германия вместе «выдохнуть» негодование по поводу таможенных пошлин Дональда Трампа? Не совсем, считает автор статьи. Соглашение было заключено между Всеиндийским институтом аюрведы и Инновационным центром биотехнологий Франкфурта. «Задача состоит в том, чтобы объединить классическую конвенциональную медицину Запада с традиционной целительской практикой Индии», — пояснил руководитель центра Кристиан Гарбе.

В будущем смешанная команда учёных из обоих учреждений должна совместно исследовать, как можно сочетать традиционные индийские практики аюрведы с биотехнологиями. Аюрведа и йога играют в Индии центральную роль, подчёркивает Bild. Ещё пять лет назад премьер-министр Моди ввёл Международный день йоги, который отмечается по всей стране. Моди также лично принимает в нём участие.

Он является строгим вегетарианцем и придерживается убеждения, что, если бы все люди занимались йогой, наша планета была бы более мирным местом. Впрочем, его самого это не удержало от жёстких мер в отношении мусульман в Кашмире, отмечает издание.

Кроме того, Моди основал специальное министерство аюрведы, йоги, унани, сиддхи и гомеопатии. С декабря существует также общая рабочая группа с немецким Министерством здравоохранения. Там обсуждается, как можно лучше интегрировать аюрведу и йогу в немецкую систему здравоохранения по индийскому образцу.

Однако на встречах представителей правительств Германии и Индии министр по йоге не присутствовал, потому что не приехал и немецкий министр здравоохранения Йенс Шпан, которого индийская сторона считает ответственным в этой сфере. Впрочем, сотрудники немецкого посольства в Нью-Дели уже давно заразились любовью к йоге, что подтверждается некоторыми опубликованными в Twitter снимками.

Под занавес визита Меркель отметила, что Германия могла бы ещё многому научиться у Индии, а индийская культура в Германии «не так хорошо известна, как следовало бы». При этом канцлер провела параллель между мирными революциями в обеих странах. Утром в пятницу она посетила мемориал на месте кремации Махатмы Ганди и, сняв обувь, как все посетители, возложила там венок. Посещение мемориала — обязательный пункт программы для всех государственных гостей Индии, сообщается в статье.

В гостевой книге Меркель написала: «В память о Ганди, который изменил мир своей глубокой верой в мирную революцию. В том числе у нас, в Германии». На пресс-конференции она сравнила мирную борьбу Ганди с падением Берлинской стены. В совместном заявлении главы правительств обеих стран почтили наследие Ганди и его «философию ненасилия и гармонии».

На прощание Меркель получила в подарок три книги Ганди, бюст участника движения Сопротивления и стенной коврик с надписью «Семь социальных грехов». В 1925 году, намекая на семь смертных грехов католической церкви, Ганди опубликовал в своём журнале «Молодая Индия» список из семи социальных грехов, в число которых вошли «торговля без морали» и «политика без принципов».

Если Меркель и была сбита с толку, она этого не показала. Принимающая сторона не вкладывала в этот подарок никакого намёка, уверяет издание. Просто для Индии Ганди — национальный герой, и его 150-й День рождения широко празднуется в этом году, поясняет Bild.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны

Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться

Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта

Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве

Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.

Читайте еще