28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лавров обвинил США в расколе православного мира

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:25, 6 ноября, 2019 6


Действия США по созданию условий для дискуссии вокруг признания так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) и поддержки этой раскольнической структуры указывают на попытки США продвигать раскол во всем православном мире. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Греции Никосом Дендиасом.



Как отметил Лавров, "Мирному письму" главе раскольнической церкви Украины Епифанию от главы Элладской православной церкви (ЭПЦ) архиепископа Афинского и всея Греции Иеронима предшествовал визит в Афины госсекретаря США Майкл Помпео. По словам Лаврова, Помпео "не скрывал, что среди вопросов, которые он там решал, был и этот вопрос".

"Как я понимаю, с этой же целью американские дипломаты ездили на святую гору Афон, - сказал министр. - Глава раскольнической так называемой ПЦУ Епифаний публично заявлял, что создание этой структуры было бы невозможным без прямой поддержки США. И сейчас становится очевидным, что США не хотят ограничиваться тем, что уже было сделано, и пытаются продвигать раскол в православном мире в целом".

Внешнее влияние

Дипломат указал, что внешнее влияние в вопросах, касающихся элладской православной церкви и автокефальной церкви Украины, налицо.

"Я не слышал, чтобы Элладская православная церковь официально признала раскольническую православную церковь Украины. Я слышал, что есть письмо архиепископа Иеронима, адресованное руководителю раскольников, но официального заявления Элладской православной церкви я не видел. Что касается условий, под воздействием которых письмо было направлено, и вообще началась дискуссия в рамках Элладской православной церкви на эту тему - то да, внешнее влияние здесь налицо", - сказал Лавров.

При этом министр отметил, что церковный вопрос не будет искусственным препятствием в отношениях России и Греции.

"Что касается влияния этой ситуации в церковном мире на межправительственные, межгосударственные отношения между Москвой и Афинами, то у нас нет никакого желания искусственно создавать проблемы и препятствия на развитие нашего сотрудничества во всех областях на взаимовыгодной основе, - отметил Лавров. - Еще раз подчеркну, что в межправительственных, в межгосударственных отношениях никто не собирается создавать какие-то искусственные препятствия". Лавров также принял приглашение греческого коллеги посетить его страну с визитом.

"Признателен за приглашение посетить Грецию, - отметил он. - С удовольствием им воспользуюсь". На просьбу ТАСС уточнить сроки визита, российский министр сказал, что они будут "дополнительно согласованы по линии внешнеполитических ведомств двух стран".

В июле прошлого года правительство Греции приняло решение о высылке двух российских дипломатов и запрете на въезд в страну еще двум. Афины обвинили их во вмешательстве во внутренние дела страны, а также в действиях, подрывающих национальную безопасность. Российской стороной были приняты ответные зеркальные меры. На этом фоне Лавров отменил свой визит в Афины, планировавшийся на сентябрь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)

Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.

В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов

Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.

В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.

В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»

Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.

Читайте еще

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига
Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Люблю! Готовим булочки с маком и корицей
Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.