24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Берлине встретили Горбачёва и поблагодарили за Перестройку (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
ИНО TV 16:35, 8 ноября, 2019 5


Вокалист группы The Scorpions Клаус Майне, сочинивший после концерта в СССР легендарную композицию «Ветер перемен», выразил признательность экс-президенту Михаилу Горбачёву за его вклад в мирное воссоединение Германии. Во время встречи в Москве Майне подчеркнул, что немцы никогда не забудут «человека, изменившего мир», и исполнил Горбачёву отрывок своей песни, ставшей международным «гимном перемен», передаёт Euronews.



«Ветер перемен» (Wind of Change) The Scorpions — символ окончания холодной войны и падения Берлинской стены. У автора рок-баллады Калауса Майне давние дружеские отношения с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачёвым.

Снова они встретились в Москве, вспоминали конец 90-х. Горбачёв говорил о том, как обеспокоен ситуацией в мире, но при этом отмечал: «Самое трудное мы сделали».

Композицию «Ветер перемен» вокалист Клаус Майне написал, вдохновлённый визитом в СССР. The Scorpions — одна из первых западных рок-групп, давших концерт в Советах.

КЛАУС МАЙНЕ, вокалист The Scorpions: Мы, граждане Германии, никогда не забудем человека, изменившего мир. Он менялся прямо на наших глазах. «Ветер перемен» стал гимном, прозвучавшим по всему свету. И я спою его сейчас...

МИХАИЛ ГОРБАЧЁВ, экс-президент СССР: Я приглашаю вас на своё 90-летие.

В интервью немецким СМИ Майне говорит:

КЛАУС МАЙНЕ: Без Горбачёва воссоединение — и главным образом 9 ноября — не прошли бы так спокойно. Такой бы мирной, какой она была, революции не случилось: без выстрелов, без жертв, и танки не вышли на улицы 9 ноября благодаря Горбачёву. И это ему мы должны сказать спасибо.

Что касается Wind of Change, композиция не потеряла своей силы и по-прежнему содержит послание о мире без ненависти, агрессии и войн.

Дата выхода в эфир 07 ноября 2019 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.