28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гана стала 16-й страной, отозвавшей признание независимости Косова

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:40, 11 ноября, 2019 2


Республика Гана уведомила Сербию об отзыве своего признания независимости самопровозглашенного Косова, став 16-й страной, поступившей таким образом. Соответствующая нота доставлена в Белград, сообщила в понедельник пресс-служба МИД Сербии.



"Республика Гана отозвала признание Косова и Метохии, о чем нотой оповестила МИД Сербии. Тем самым Гана стала 16-й страной - членом ООН, отозвавшей признание Косова. Правительство Ганы считает, что решение от 2012 года признать односторонне провозглашенную независимость Косова и Метохии было преждевременным, признание и установление дипотношений представляло нарушение Хельсинской декларации и фундаментальное нарушение резолюции 1244 СБ ООН", - говорится в сообщении.

МИД Сербии объявил о достижении договоренностей с Ганой об отзыве признания Косова в 2018 году, однако впоследствии власти непризнанного Косова выступили с опровержением данного факта. Процесс переговоров между Белградом и Аккрой был долгим, осуществлялся на уровне президентов, спикеров парламентов и глав МИД, сообщил Дачич. Глава сербского МИД посетил Гану в рамках своего африканского турне в мае. Помимо Ганы он провел переговоры в Танзании, Мадагаскаре, Свазиленде, Конго, Того и Сомали.

В последние месяцы дипломаты Сербии и непризнанной республики Косово ведут активную деятельность, чтобы склонить на свою сторону развивающиеся страны по вопросу о признании Косова. В феврале глава МИД Косова заявил, что получил признание еще одного государства - Барбадоса. Вместе с тем свое признание независимости Косова отозвали Папуа - Новая Гвинея, Бурунди, Республика Суринам, Гвинея-Бисау, Либерия, Лесото, Мадагаскар, Республика Палау и др.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. В 2010 году независимость края признал Международный суд ООН. В настоящее время Республику Косово, по версии Сербии, признали менее 100 стран. Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Греция, Израиль, Индия, Испания и Китай.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Читайте еще

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.
Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы
Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь
Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.
Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х
Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.