23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крушение MH17: следствие установило связи между Москвой и лидерами ДНР

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 22:00, 14 ноября, 2019 11


Международная следственная группа (JIT), расследующая крушение малайзийского "Боинга" на востоке Украины, снова ищет свидетелей. Следователей интересует информация о "структуре командования и той роли, которую, возможно, сыграли российские правительственные чиновники".



"Недавний анализ показаний свидетелей и другой информации показал, что влияние России на ДНР выходило за рамки военной поддержки, и что отношения между российскими чиновниками и лидерами ДНР были, по-видимому, более тесными... Именно поэтому сегодня JIT публикует новое обращение к свидетелям", - говорится в пресс-релизе следственной группы.

В подтверждение версии о том, что лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) могли получать указания из России, JIT опубликовала новые расшифровки перехваченных телефонных разговоров. В них упоминаются министр обороны России Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников и помощник президента Владислав Сурков.

Российские власти категорически отрицают какую-либо причастность к конфликту на востоке Украины и называют российских граждан, воевавших на стороне самопровозглашенных республик, добровольцами.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже заявила, что новое заявление JIT - "подгонка материалов" под заранее вынесенный вердикт.

"Защищаю интересы исключительно одного государства..."

В расшифровках, опубликованных JIT, в частности, есть реплики, приписываемые "премьер-министру" ДНР Александру Бородаю:

A: "Ну, у вас далеко идущие планы, а у меня - нет. Я выполняю приказы и защищаю интересы исключительно одного государства, Российской Федерации. Вот, собственно, и все".

В следующей расшифровке приводятся слова неназванного "члена ДНР", который рассказывает о приезде в Донецкую область "людей с полномочиями от [министра обороны России Сергея] Шойгу":

B: - Как комендант Макеевки, я бы хотел узнать. Я бы хотел узнать, к чему мы идем.

A: - Мы идем к единоначалию. Сюда прибывают люди с полномочиями от Шойгу, и всех местных полевых командиров выкидывают **** из подразделений...

B: - Угу.

A: - …и возглавляют москвичи.

Другая расшифровка, по мнению JIT, может свидетельствовать об участии в управлении ДНР российских спецслужб - ФСБ и ГРУ. По данным следователей, в разговоре участвуют ополченцы с позывными "Монгол" и "Шериф":

B: - И мы сегодня... напрямую... уже неделя ... все [неразборчиво] в Москву, и назад мы получаем команды...

A: - И я тоже получаю команду из Москвы. То же самое.

B: - Но у вас , у вас, у вас ФСБ? Да?

A: - Да.

B: - У нас ГРУ. Вот и все отличие.

A: - Я об этом знаю прекрасно.

Среди опубликованных JIT расшифровок также есть разговор, который, по данным расследователей, якобы имел место между Бородаем (А) и помощником президента России Владиславом Сурковым (B):

B: - Там некто Антюфеев к тебе будет выдвигаться. Я тебе про него говорил... Он в субботу собирался...сюда уже... в воскресенье даже отбывать... А в субботу они выдвигаются туда на юг уже, ну чтобы быть в боеготовности. Вот. Там, Саша, один момент - сразу тебе скажу - они же на ГБ претендуют. Но я сказал, что Ходаковский там же возглавляет ГБ.

A: - Я не против. Я думаю, что Ходаковский, кстати, с удовольствием свой пост сдаст...

B: - Ну смотри, Саша. Ты сам решай. Если он сдаст... пусть тогда сдает... Если он не захочет сдавать по каким-то причинам... по каким-либо причинам, то пусть создадут еще одну спецслужбу. Ничего там страшного не случится.

По мнению расследователей, содержание этих разговоров указывает на то, что влияние России "распространялась на административные, финансовые и военные вопросы ДНР".

"Признаки тесных связей между российскими правительственными чиновниками и лидерами ДНР поднимают вопросы о возможном участии чиновников в развертывании ЗРК "Бук", из которого был сбит малайзийский авиалайнер, заключает объединенная следственная группа.

Малайзийский "Боинг", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в районе села Грабово Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.

По версии JIT, самолет был сбит ракетой "земля-воздух" из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске. Следователи полагают, что установка была доставлена в Донецкую область из России, а затем увезена обратно.

В июне 2019 года JIT объявила имена четырех подозреваемых в причастности к крушению "Боинга". По версии следователей, это отставной офицер ГРУ армии России Сергей Дубинский ("Хмурый"), подполковник запаса ВДВ армии России Олег Пулатов, командир разведподразделения ГРУ самопровозглашенной ДНР Леонид Харченко и бывший "министр обороны" ДНР Игорь Стрелков (Гиркин).

Подозреваемые, трое из которых обладают российским гражданством, и один - украинским, объявлены в международный розыск.

Минобороны России отрицает причастность российских военных к крушению самолета и утверждает, что ракета, которой был сбит самолет Malaysia Airlines, принадлежала украинской воинской части.

Дело о крушении малайзийского "Боинга" должно быть передано в голландский суд до конца года. Первое заседание запланировано на 9 марта 2020 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире Иран - «в неделях» от создания атомной бомбы, - глава МАГАТЭ

Иран близок к созданию атомной бомбы, а у МАГАТЭ нет "необходимого уровня доступа" к деятельности иранских коллег, заявил Рафаэль Гросси в интервью DW.

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

Читайте еще

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти
Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.
Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)
Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.
Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы
Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.
Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию
Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.