20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СМИ: в Германии активно отмывают деньги

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:45, 15 ноября, 2019 2


В Германии инвестируются и отмываются заработанные незаконным путем деньги со всего мира, пишет немецкое издание Die Zeit.



"Отмывание денег - гигантская индустрия, - отмечает автор статьи Инго Мальхер. - Деньги, заработанные на наркоторговле, контрабанде людей, коррупции, мошенничестве, шантаже, вливаются в легальный экономический кругооборот витиеватыми путями, и грязные деньги становятся чистыми. По оценке Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), по всему миру ежегодно отмывается от двух до трех процентов мирового ВВП, что соответствует сумме от 1,6 до 4 трлн долларов США. Согласно исследованию, проведенному в 2016 году по поручению министерства финансов ФРГ, в Германии ежегодно отмывается более 100 млрд евро - что примерно равняется годовому обороту автопроизводителя BMW".

В пятницу в бундестаге пройдет голосование о реализации нового положения ЕС, на основании которого будет пересмотрен немецкий закон об отмывании денег. Предполагается введение более строгого контроля над сферой недвижимости и получение расширенных полномочий управлением финансовой разведки (FIU), являющимся структурой таможенной службы. Также на компании, представляющие услуги по хранению криптовалют, должно быть наложено обязательство об уведомлении о подозрительных транзакциях. А к реестру собственников компаний должен быть открыт доступ всем гражданам. Но будет ли этого достаточно, задается вопросом издание.

Схемы отмывки отработаны

"Германия - рай для отмывания денег", - сказал в разговоре с изданием следователь Хоффманн (фамилия изменена), один из борцов с коррупцией. В его практике снова произошел случай, который заставляет его сомневаться в смысле своей деятельности.

Проживающая в Германии супружеская пара из Украины внесла на свой счет в банке ровно 200 тыс. евро наличными, приводит пример издание. Мужчина работает автомехаником, женщина - помощницей налогового консультанта. Зарабатываемых ими денег недостаточно для того, чтобы накопить такую саму. Банк в соответствии со своей обязанностью уведомил о пополнении счета соответствующие ведомства. Хоффману сразу стало ясно: это не их деньги, они - подставные лица! По его словам, в таких сделках посредники получают 5% от общей суммы. Владельцы счета вносят деньги и предъявляют договор займа, в котором указано, что они имеют долг перед преступником. "Затем деньги переводятся, например, немецкой компании, учредитель которой находится на Нормандских островах или в Панаме, и так все становится чистым", - поясняет Хоффманн.

Он отправил запрос на Украину о предоставлении ему прошлых налоговых деклараций данной пары. Однако, как может случиться даже в странах ЕС, ответа не последовало. Прокуратура прекратила предварительное расследование. Хоффманну не удалось доказать преступное происхождение денег.

Проблема для следователей заключается в том, что в большинстве случаев преступления, на которых зарабатываются деньги, совершаются не в Германии. В Германии деньги зачастую лишь вносятся на счета или инвестируются в недвижимость, товарную продукцию, доли в компаниях. Взял ли взятку министр на Украине, или же кто-то поставил оружие Ирану, или шантажировал человека в Анголе, - немецкие ведомства зачастую не могут этого выяснить.

Отмываются в стране и большие суммы, заработанные на наркоторговле. Этот метод функционирует, среди прочего, с помощью покупки автомобилей. Так, группа наркоторговцев переправляла в Германию заработанные за границей деньги, чтобы покупать в стране новые и подержанные автомобили. Однако при расследовании дела не проводились обыски в офисах, не штурмовались квартиры. Причина состоит в том, что оплата во всех сделках осуществлялась наличными. Купленные автомобили на кораблях отправляли в Африку, где снова выставляли на продажу. И так у денег, заработанных на наркоторговле, появлялось оправдание: это доходы от торговли автомобилями.

Немцы любят наличные

"Именно в Германии сложно пресечь подобные сделки. Немцы слишком любят наличные деньги. (...) В Италии наличными можно оплатить не более 2.999,99 евро. Ограничения на операции с наличными деньгами существуют во Франции, Португалии, Испании, как и в большинстве других европейских стран. Однако в Германии такого нет. Общей верхней границы не предусмотрено и в проекте нового закона об отмывании денег", - указывает издание.

Получается, Германия особенно халатна в борьбе с отмыванием денег? Несколько недель назад министерство финансов ФРГ опубликовало первый национальный анализ рисков в отношении отмывания денег. В нем риски для страны в связи с отмыванием денег оцениваются как "средне-высокие". Международные связи немецкой экономики и высокая привлекательность страны и ее предприятий притягивают и преступников. Сказывается и большая роль наличных в экономическом кругообороте.

К тому же, продолжает издание, управление финансовой разведки (FIU) не является органом уголовного преследования и у него нет доступа к программам правоохранительных органов, содержащим информацию о совершенных правонарушениях, преступниках и жертвах, хотя эти данные помогли бы сотрудникам FIU в оценке обстоятельств различных дел.

Управлению не хватает и кадров: FIU требуется 475 сотрудников, но в настоящий момент в организации работает лишь 270 штатных сотрудников. Причина проста: в Германии нет такого количества экспертов в данной области.

В результате, в сентябре 2019 года рассмотрения FIU ожидало 48 229 сообщений о подозрительных случаях. "Там лежат сообщения банков о финансировании терроризма, организованной преступности, отмывании денег, - говорит сотрудник полиции. - То, что они остаются без рассмотрения так долго, граничит с воспрепятствованием осуществлению правосудия", - пишет Die Zeit.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.