«Слишком много карьер зависит от того, чтобы наше мировоззрение оставалось таким же, как в 1977 году, когда борьба с советской угрозой пожирала львиную долю нашего федерального бюджета», — заявил Карлсон.

«Собственно, этим мы в Вашингтоне до сих пор и занимаемся. И больше всего мы боимся, что остальная Америка однажды заметит, что Советского Союза больше нет», — добавил он.

Далее Карлсон объяснил, почему он не считает Россию опасной: у нее экономика размером с итальянскую, военный бюджет в десять раз меньше американского и авианосец, «который приходится буксировать по океану, потому что он сломан».

Карлсон не впервые делает скандальные заявления. В августе 2019 года тысячи американцев потребовали его увольнения из «Фокс ньюс» после того, как он назвал белый расизм и национализм «вымыслом» и «ложью», а также сказал, что в Америке нет проблемы белого расизма.

После этого в Твиттере набрал популярность хештег #Увольте Такера Карлсона, а его программа потеряла ряд рекламодателей. По данным «Бизнес инсайдер» (Business Insider), в 2019 году более 35 компаний отозвали рекламу из шоу в связи с недовольством высказываниями ведущего.

Пользователи Твиттера сразу же прокомментировали благодушное отношение Карлсона к России, исторически находящейся в конфронтационных отношениях с США со времен Второй мировой войны.

«Вот она, стратегия национальной безопасности, созданная при администрации Трампа. Вообще-то Россия — одна из главных угроз и одно из приоритетных направлений, — заметил военный обозреватель WFED Скотт Маучоне (Scott Maucione). — Мне очень интересно, что @TuckerCarlson станет говорить об этом через несколько месяцев, когда он опять начнет призывать увеличить оборонные расходы».

«Итак, Линдси Грэм (Lindsey Graham) считает, что Трамп слишком некомпетентен для коррупционных договоренностей, а Такер Карлсон — что Россия слишком слаба, чтобы представлять угрозу для США. Республиканцы погибают от идиотизма, но не сдаются», — заявила специалист по российским медиа и журналист-расследователь Джулия Дэвис (Julia Davis).

«Почему Такера Карлсона еще не уволили с телевидения? Россия была, есть и будет угрозой США! Преклонение Трампа перед Путиным возмутительно и неприглядно! — пишет пользовательница Твиттера @bahiawilson. — Его презрение к нашим спецслужбам, к Законности, к Конституции и к нашей свободной прессе непатриотично!»

«Понимает ли @TuckerCarlson, что Россия — иностранная держава? И понимает ли он, что отцы-основатели не хотели, чтобы иностранные державы управляли Америкой?», — заметила другая пользовательница Твиттера — @newusadream.

«Ржунимагу», — добавил сотрудник журнала «Нью-Йорк» (New York) Яшар Али (Yashar Ali), перепостивший видео с Карлсоном.