29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Российские наемники вытеснили из Мозамбика американских военных

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 12:35, 20 ноября, 2019 5


Африканские частные военные компании теряют в Мозамбике контракты с местными подрядчиками из-за российской ЧВК Вагнера, которая предоставляет услуги российских наемников по значительно более сходной цене. Об этом пишет Newsru.com.


Министр обороны Мозамбика Атанасио Мтумук (справа) инспектирует армию.
Источник:

Как сообщает издание The Moscow Times, недавно мозамбикские чиновники обратились к иностранным ЧВК с просьбами помочь в борьбе с исламистским мятежом на севере страны. Иностранцы предоставили "первоклассные предложения", но в итоге все контракты достались ЧВК Вагнера.

В тендерах проиграли частная военная компания ОАМ Джона Гартнера, действующая на территории Африки, а также ЧВК Black Hawk Дольфа Дорлинга, которые хорошо представляют положение в Мозамбике и знают, как воевать в местных условиях.

При этом и Гартнер, и Дорлинг отмечают, что российская ЧВК Вагнера не имеет такого опыта работы в африканских странах, как они. В ОАМ и Black Hawk сомневаются, что наемники из ЧВК Вагнера смогут работать в Мозамбике, так как ее бойцы не знают ни местности, ни ситуации в стране.

Глава OAM также назвал ежемесячный заработок российских наемников в Мозамбике, сославшись на их представителя Евгения Шабанова. По его словам, "вагнеровцы" получают от 120 до 300 тысяч рублей в месяц, что минимум в пять раз ниже зарплат наемников OAM, которые получают по 15-25 тыс. долларов в месяц. Однако Гартнер отметил, что в Мозамбике у ЧВК Вагнера проблемы с низкой квалификацией наемников.

В иностранных частных компаниях указывают, что ЧВК Вагнера имеет серьезную политическую поддержку руководства России за счет все возрастающего влияния РФ в Африке.

В данный момент в Мозамбике российский контингент состоит примерно из 200 солдат, включая представителей элитных войск и наемников из ЧВК Вагнера, сообщала в начале октября The Times. По официальным данным, российские наемники помогают местным властям бороться с экстремистами.

В конце октября 2019 года мозамбикское издание Carta de Mocambique сообщало о гибели пятерых наемников ЧВК Вагнера - им отрезали головы. Колонна с российскими наемниками попала в засаду в провинции Кабу-Дельгадо, где действуют группировки джихадистов, которые сжигают деревни и проводят казни местных жителей.

В Мозамбик, раздираемый внутренними конфликтами, российские наемники и военная техника прибыли осенью 2019 года, примерно через месяц после подписания в Кремле множества российско-мозамбикских документов. 22 августа в ходе визита в Россию президента Мозамбика Филипе Ньюси в гербовом зале Сенатского дворца состоялась торжественная церемония обмена экземплярами заключенных договоренностей с президентом РФ Владимиром Путиным.

ЧВК Вагнера - российское военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, но бойцы которого, по данным журналистских расследований, принимали участие в боевых операциях в Сирии и на востоке Украины. Также "вагнеровцы" охраняют в африканских странах правительственные и промышленные объекты, инструктируют и тренируют местных военных. Спонсором ЧВК Вагнера СМИ называют приближенного к президенту Путину питерского бизнесмена Евгения Пригожина.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.