28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сына экс-президента Германии убили во время доклада в больнице

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:15, 20 ноября, 2019 4


Сына экс-президента ФРГ Рихарда фон Вайцзеккера, врача Фрица, убили в ходе его лекции в берлинской клинике. Некий мужчина подошел к лектору и ударил его ножом, нанеся смертельные ранения. Один из слушателей попытался остановить убийцу, но сам был тяжело ранен.



В Берлине мужчина убил сына бывшего президента Германии Рихарда фон Вайцзеккера, врача Фрица фон Вайцзеккера. Как сообщает телерадиокомпания Rundfunk Berlin-Brandenburg, погибшему главврачу «Шлосспарк Клиник» было 59 лет.

«Мой друг фон Вайцзеккер был убит сегодня вечером в Берлине. Страстный доктор и хороший человек. Недавно он был у меня дома на барбекю. Я шокирован и обязан поделиться своим горем. Вновь спрашиваешь себя, в каком мире мы живем», — написал лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер в Twitter.

Нападение произошло в 18:50 по берлинскому времени (20:50 мск) во вторник, 19 ноября. Фон Вайцзеккер читал лекцию, посвященную заболеваниям печени. К нему подбежал один из людей, слушавший выступление, и нанес несколько ударов ножом, врач от полученных ранений скончался.

Один из слушателей лекции попытался остановить убийцу, но сам был им ранен. Сейчас пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии. Преступник был задержан полицейскими на территории клиники. Правоохранительные органы Берлина ведут расследование.

Отец погибшего врача, Рихард фон Вайцзеккер, занимал пост президента Федеративной республики Германия с 1984 по 1994 год. Он умер в 2015 году. Широко известен своей речью в бундестаге 8 мая 1985 года, посвящtнной 40-й годовщине капитуляции Третьего рейха во Второй мировой войне.

Он считал, что искупить преступления нацистов немцы смогут, сохраняя память о прошлом и извлекая из него необходимые уроки.

Причины атаки на врача пока неизвестны, однако нападения с ножами в Германии случаются довольно часто. В конце августа мужчина напал на людей на вокзале в Германии и убил двух человек.

Полиция сообщила, что жертвами стали 32-летная женщина и 23-летний мужчина. Во время его нападения на станции было много народу, в том числе и бурно гулявшая свадьба. Подозреваемый сдался полиции на месте убийства, не оказав сопротивления. Следователи предположили, что мотивом для убийства стала ревность.

В январе 2019 года беженец из Афганистана напал с ножом на беременную женщину в больнице города Бад-Кройцнах под Майнцем. В результате нападения женщина — 25-летняя уроженка Польши — получила опасные для жизни ранения, но выжила. Ее нерожденный ребенок скончался от полученных повреждений.

Убийство в драке нелегальными мигрантами из Ирана и Афганистана 36-летнего немца вызвало в августе 2018 года массовые протесты в Саксонии. Участники демонстраций требовали высылки беженцев и ужесточения миграционной политики.

На улицы вышли также противники немецких националистов. Живой щит из полицейских не смог сдержать манифестантов, в ход пошли файеры, петарды и бутылки с «коктейлем Молотова». Полиция вынуждена была применить водометы, чтобы разогнать протестующих.

За месяц с небольшим до саксонских протестов уроженец Ирана напал с ножом на пассажиров рейсового автобуса в немецком городе Любек. Пострадали по меньшей мере 14 человек, двое из них были тяжело ранены.

В результате нападения никто не погиб. Автобус при этом был целиком заполнен людьми. В момент происшествия водитель остановил транспорт и открыл все двери для эвакуации. Мужчину арестовали полицейские. Иранец пытался скрыться с места преступления с окровавленным ножом в руках.

Схожий случай произошел в июне прошлого года. В Мюнхене неизвестный мужчина напал с ножом на людей, один человек погиб.

Отмечается, что ЧП произошло в квартире жилого дома. Одна женщина скончалась от полученных ранений, также были ранены еще одна женщина, один мужчина и собака. Подозреваемого объявили в розыск, отмечается, что он мог быть знаком с жертвами.

За неделю до этого 24-летний беженец из Эритреи напал на пассажиров поезда, а также сотрудницу полиции. В поезде, следовавшем из Кельна, между двумя пассажирами возник конфликт. Один из них выхватил нож и атаковал противника.

После этого пассажиры вызвали полицию. Когда на место прибыли полицейские, злоумышленник напал на сотрудницу. Она выстрелила в нападавшего. От полученного ранения мужчина скончался. По данным издания, пострадавший пассажир находился в тяжелом состоянии, сотрудница полиции получила легкие ранения.

Подобные нападения вызывают большое волнение в обществе, зачастую ножи оказываются в руках исламских радикалов, а не бытовых преступников. В связи с этим многие немцы требуют от властей прекратить неограниченный прием беженцев из стран Ближнего Востока.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Читайте еще

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.