18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госдеп уполномочен заявить: латвийский журналист выслушал госсекретаря США

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:00, 21 ноября, 2019 7


Брифинги для прессы в Госдепартаменте США в основном ведет экс–телеведущая красавица Морган Ортагус по вторникам, но бывают еще и незапланированные пресс–конференции, на которых делаются важные заявления. Их проводят госдеповские сотрудники высокого ранга, а иногда и сам госсекретарь США. По латвийскому ранжиру — министр иностранных дел.



Большая часть таких брифингов — это зачитывание заявлений с телемониторов, а затем ответы на несколько вопросов в основном от журналистов госдеповского пула. 18 ноября, когда в Латвии был выходной, брифинг проводил сам госсекретарь Майк Помпео. Он сделал несколько важных заявлений и ответил на три–четыре вопроса, первым из которых был как всегда вопрос от известного журналиста Мэтта Ли. Вот некоторые выдержки из заявлений и ответов госсекретаря Помпео без комментариев — читатели наши достаточно политически подкованы, чтобы самим сделать правильные выводы.

Иран: санкции за обогащение урана

— Соединенные Штаты внимательно следят за продолжающимися протестами в Иране. Мы решительно осуждаем любые акты насилия, совершенные этим режимом против иранского народа, и глубоко обеспокоены сообщениями о нескольких жертвах. Мы были последовательны в этом с самого начала этой администрации.

Исламская Республика должна прекратить насилие против своего народа и немедленно восстановить способность всех иранцев получить доступ к бесплатному и открытому интернету. Мир следит за событиями в этой стране.
Народ Ирана будет иметь лучшее будущее, когда его правительство начнет уважать основные права человека, откажется от своей революционной позиции и своей дестабилизирующей внешней политики в регионе и будет вести себя просто как нормальная нация.

Президент Рухани недавно объявил, что Иран начнет деятельность по обогащению урана на заводе в Фордо. В связи с этим Соединенные Штаты отменяют исключение из санкций в отношении ядерного объекта в Фордо начиная с 15 декабря 2019 года. Наше мнение: допустимое количество обогащения урана для крупнейшего в мире государственного спонсора терроризма равно нулю.

Ирак: санкции против коррупции

— В течение последних нескольких недель Соединенные Штаты очень внимательно наблюдали за протестами в этой стране. Мы поддерживаем иракский народ в его стремлении к процветающему Ираку, свободному от коррупции и иранского вредного влияния. Мы четко заявили, что иракские лидеры должны защищать права человека, поскольку иракцы поднимают свой голос, чтобы обеспечить процветающую демократию.

Мы не будем бездействовать, пока коррумпированные чиновники заставляют страдать иракский народ. Сегодня я подтверждаю, что Соединенные Штаты будут использовать свои законные полномочия для наказания коррумпированных лиц, которые крадут богатство иракцев, а также тех, кто убивает и ранит мирных демонстрантов.

Подобно тому как иракцы выходят на улицы сегодня, наши санкции не будут различать религиозную или этническую принадлежность. Они просто будут нацелены на тех, кто поступает неправильно с иракским народом, независимо от того, кто он.

Израиль: признание поселений на палестинских территориях

— Мы больше не будем настаивать, что строительство израильских поселений не соответствуют международному праву. Эта ситуация основана на уникальных фактах, истории и обстоятельствах, сложившихся в результате создания гражданских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Мы признаем, что, как это делают израильские суды, правовые заключения, касающиеся отдельных поселений, должны зависеть от оценки конкретных фактов и обстоятельств на местах. Поэтому правительство Соединенных Штатов не выражает мнения о правовом статусе какого–либо отдельного поселения.
Правовая система Израиля дает возможность оспаривать поселенческую деятельность и оценивать связанные с ней гуманитарные соображения. Израильские суды подтвердили в некоторых случаях законность определенных поселенческих действий и пришли к выводу, что некоторых других случаях эти действия не могут быть поддержаны юридически.

Горькая правда в том, что конфликт никогда не будет урегулирован в судебном порядке, а споры о том, кто прав, а кто нет, с точки зрения международного права не принесут мира. Это сложная политическая проблема, которая может быть решена только путем переговоров между израильтянами и палестинцами.

Гонконг: компартия Китая должна выполнить свои обещания

Правительство Гонконга несет главную ответственность за обеспечение спокойствия в Гонконге. Беспорядки и насилие нельзя остановить одними лишь действиями сил безопасности. Власти должны предпринять шаги, чтобы разрешить общественную обеспокоенность.

Как неоднократно заявляло правительство Соединенных Штатов, Коммунистическая партия Китая должна выполнить свои обещания народу Гонконга, который хочет только тех свобод, которые были им обещаны в китайско–британской совместной декларации, заключенной при содействии ООН.

Боливия: изгнание кубинских врачей и чиновников

— Правительство Боливии объявило в пятницу об изгнании сотен кубинских чиновников из своей страны. Это было правильно! Куба не посылала врачей и чиновников в Боливию, чтобы помочь боливийскому народу, а скорее поддерживала прокубинский режим во главе с Эво Моралесом, который стремился удержать власть во власти путем фальсификаций на выборах.
Боливия теперь присоединяется к Бразилии и Эквадору в признании кубинской угрозы для свободы.

В каждом случае эти правительства, свободные от вмешательства извне, действовали для защиты своего национального суверенитета и защиты интересов своих граждан. Браво, Боливия!

Украина: гордость за поставки оружия

— Я горжусь тем, что сделала администрация США в отношении Украины. Мы обратили вспять массовые провалы украинской политики времен администрации Обамы, которая действительно поставила под угрозу жизни украинских людей, позволила Владимиру Путину захватить Крым и воевать в Донбассе против украинцев, которые не хотели ничего, кроме защиты своей нации, но им в виде помощи от США были выданы только одеяла и нелетальное снаряжение.
Я горжусь тем, что мы сделали! Политика президента Трампа была последовательной во всем. Государственный департамент полностью поддерживает не только то, что было сделано, но и продвигает вперед нашу политику в отношении Украины.

Какой ты нафиг танкист!

Слушая и наблюдая за госсекретарем Помпео, постоянно присутствует ощущение, что это полковой командир выступает перед строем солдат, отдавая им вводные и приказы. Но в данном случае указания даются целым странам и их правительствам: эти должны сделать то, те обязаны сделать это! А иначе — наряд вне очереди в виде санкций или отсылка в дисциплинарный батальон в виде применения военной силы.

Впрочем, Майк Помпео действительно учился в американской Военной академии Вест–Пойнт и даже был командиром танкового взвода в звании капитана, а затем возглавлял ЦРУ.

Олег МЕРКУЛОВ,
собкор газеты "СЕГОДНЯ"
в Вашингтоне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

Читайте еще

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.
Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины
Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.
Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов
Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.
Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает
Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.