20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"В Латвии заботятся о читающем населении в 265 раз больше, чем в России"

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:15, 12 декабря, 2019 3


Вице-президент российского Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) Александр Оськин в своей колонке на "Эхо Москвы" вспоминает о латвийском опыте субсидирования доставки прессы в регионы.


Источник: bb.lv

"Премьер-министр РФ Д. А. Медведев в своей большой пресс-конференции для 20 телеканалов признал, что в отношении применения допинга в спорте мы грешны. Это очевидный факт. Вопрос только о масштабе нарушения и персональной ответственности чиновников, виновных в распространении данного злодеяния. Совершенно очевидно, что мы начали каяться в части использования запрещенных средств в спорте, но делаем это робко и непоследовательно.

Но еще более опасная ситуация сложилась у нас в области разрушения печатных СМИ и, конкретно, в системе подписки на газеты и журналы. Именно в этой сфере наши власти выглядят еретиками. Поясню почему.

В наше время, когда бумажная пресса становится все более дорогим и крайне полезным информационным товаром, главной составляющей в ее стоимости становится доставка от печатного станка к потребителю. И чем больше страна, по территории которой доставляют прессу потребителю домой или на работу, тем выше стоимость этого товара. Именно поэтому практически все европейские страны, США и Канада финансируют из госбюджета доставку прессы населению, что позволяет сохранять цены на прессу очень низкими и доступными даже для малообеспеченных граждан.

В России эту систему поломали пять лет назад, и субсидии на подписку были ликвидированы, как было сказано Минфином, в силу отсутствия средств. Что удивительно, т. к. в нашем профицитном бюджете средства есть практически на всё. В большинстве властных структур это решение поддержали, кроме Роспечати. Михаил Сеславинский выступил против данного решения, но к его мнению никто не прислушался. В России подписка умирает со скоростью 8-10% в полугодие, т. к. подписные цены увеличились в 2-3 раза и превысили розничную цену. «Почта России» успешно акционировалась, перед ней поставлена задача зарабатывать и не нести убытки. Напомню, что, когда в России вводились дотации на подписку, формулировка была простой – на покрытие убытков «Почты России» при доставке прессы населению. Более 10 лет назад власти это понимали. В наше время понимание утрачено.

В маленькой Латвии ежегодно выделяется 3 млн евро на доставку подписных изданий сельскому населению. Территория этой страны в 265 раз меньше территории России. Но забота о читающем населении здесь, видимо, в 265 раз больше.

Мне понравился доклад WAN-IFRA (международной ассоциации новостных изданий) на эту тему, из которого приведу два примера. Первый: «Колумбийские газеты, как правило, освобождаются от НДС и применяют ставку в 0%, которая распространяется на розничные продажи и продажи подписки. В соответствии с Налоговым кодексом Колумбии, все печатные газеты и периодические издания, даже если содержат рекламу, а также подписка на цифровые издания газет, журналов и книг, освобождаются от уплаты НДС и могут претендовать на возмещение НДС раз в два месяца». И второй пример: «Финансовая поддержка национального агентства Agence France-Presse (AFP) – 132,48 млн евро. Подразделяется на две части: пособие за услуги AFP, предоставляемые французской администрации (подписка), – 21,66 млн евро и компенсация за выполнение миссии служения общественным интересам – 110,82 млн евро».

Подписка на прессу – это стратегический инструмент в информационной, культурной и просветительской работе с населением, печатные СМИ – это серьезная альтернатива фейковой информации, которая как вирус распространяется по электронным каналам.

Возникает вопрос: почему российские власти выбиваются из общей цивилизованной нормы по поддержке подписки на прессу? Почему у нас в стране в части поддержки подписки проявляется еретизм? Думаю, потому же, почему применялся допинг в спорте, т.е. от ущербности и деградации чиновничьего аппарата. Не всего, конечно, а, в данном случае, причастного к спорту или к прессе. Спортсменам допинг навязывали, и они покорно молчали. Надо надеяться, что печатные СМИ пойдут другим путем и смогут убедить власти вернуться к цивилизационному пути и облегчить доступ населения к печатному слову.

Президент РФ Путин В. В. В октябре этого года в своем поручении поддержал развитие киосков прессы. Хочется верить, что в наступающем 2020 году будет поддержан и институт подписки на прессу".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.