24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

И в Латвии тоже? Новое подразделение по подавлению бунтов и беспорядков

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:26, 13 декабря, 2019 6


Эстония часто явлется "первопроходцем" среди стран Балтии. В соседней стране объявили о появлении нового подразделения МВД по подавлению бунтов и беспорядков. При этом, учения по подавлению народных беспорядков проходили и в Латвии. Значит ли это, что скоро и в Латвии появится подразделения - подобное эстонскому?


Беспорядки в Старой Риге, фото LETA

Создаваемому по инициативе министра внутренних дел Эстонии подразделению по подавлению бунтов и беспорядков дали ход, пишет Postimees.

Познакомивший три месяца назад журналистов с полусырым планом создания резерва внутренней обороны министр внутренних дел Март Хельме (EKRE) поддал на этой неделе ходу своей инициативе, когда подписал намерение о разработке законопроекта и направил его министерствам и заинтересованным группам.

«То, что там сейчас есть, нельзя воспринимать до конца всерьез. Это рабочая версия», - объяснил Хельме. В то же время документ отвечает на многие до сих пор висевшие в воздухе вопросы и уточняет произнесенные прежде суммы.

Например, если три месяца назад Хельме сообщил, что расходы резерва в период 2020-2023 годов составят 19,7 миллиона евро, то есть почти пять миллионов евро в год, то из планируемого законопроекта выяснятся, что 4,4 миллиона евро каждый год будет уходить на оснащение, вооружение и обучение членов резерва.

Плюс каждый год полмиллиона евро будут тратиться на расходы, связанные с администрованием резерва, например, на создание новых должностей, чтобы вести учет находящихся в резерве людей, а также планировать резервную службу в Департаменте полиции и погранохраны.

Почти миллион евро каждый год планируется выделять на постоянные расходы, связанные с усилением от привлечения помощников полицейских. Например, есть план создать в каждом уезде должность руководителя группы, задачей которого будет увеличение числа помощников полицейских, организация повседневной деятельности и кризисное обучение. Поскольку расходы, прежде всего, возникают в Департаменте полиции и погранохраны, покрывать их придется из бюджета Министерства внутренних дел.

Отдельная база данных

Отдельная сумма пойдет на покрытие расходов, связанных с созданием базы данных резерва внутренней обороны. База данных будет сравнима по своей структуре с мобилизационным регистром Сил обороны, и с ее принятием в использование возникнут разовые расходы на приобретение и узаконивание. Сколько это будет стоить, пока не известно.

Если раньше говорили о резерве в 700 членов, то теперь планы стали еще более амбициозными: поначалу, по словам министра внутренних дел, хотят укомплектовать один взвод в 150 человек, а к 2023 году Хельме предсказывает резерв внутренней обороны, состоящий из 1500 членов: «Максимум мы видим где-то 1500 человек, не больше. У нас просто нет для этого ресурсов».

Так далеко, чтобы создать в МВД отдельное военизированное подразделение, как заверил Хельме, конечно, не зайдет: «У Эстонии для этого нет ресурсов и в явно нет потребности в том, чтобы существовали параллельно две системы: вооруженные силы и какие-то подразделения МВД». По словам министра, заинтересованных может быть действительно много: «Мы тоже видим, как много у нас добровольных полицейских. У нас в резерве есть десятки тысяч обученных людей, которым невозможно предложить применение».

Необходимость создания резерва внутренней обороны Хельме объяснил меняющимися проблемами в области внутренней безопасности. Это могут быть массовые беспорядки, миграционные волны, или какие-то внутренние конфликты: «В кризисной ситуации Департамент полиции и погранохраны в одиночку не справится, и мы не можем во всех ситуациях использовать кайтселийтчиков, у которых нет соответствующего обучения, законных прав и обязанностей». Он добавил, что есть сферы жизни, в которые не могут вмешиваться и вооруженные силы.

Резерв внутренней обороны мог бы состоять, например, из помощников полицейских, полицейских, военной полиции, а также отслуживших срочную службу и прошедших обучение по внутренней обороне. Хельме подчеркнул, что присоединение к резерву сил обороны будет добровольным, однако, если человек заключил договор о сотрудничестве, то он обязан участвовать как в учениях, так и в решении конкретных кризисных ситуаций, если в этом возникнет потребность.

Законопроект будет готов к осени

У людей, имеющих военную должность после прохождения срочной службы, которые присоединятся к резерву внутренней обороны, приоритетом будет являться резерв внутренней обороны: «Если он после прохождения срочной службы будет зачислен в состав членов резерва внутренней безопасности и подпишет все договоры о том, что он берет на себя эти обязательства, и он будет там», - объяснил Хелмье.

Министерство внутренних дел хочет оформить этот план во второй половине следующего года в законопроект о поправках. Отдельный закон о создании резерва внутренней обороны делать не будут, но в планах изменение Закона о полиции и погранохране и еще ряда законов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Европарламент одобрил меры торговой поддержки Украины

Депутаты Европарламента одобрили меры торговой поддержки Украины, которые включают в себя приостановку квот и пошлин на импорт до июня 2025 года, с учетом интересов фермеров стран Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа.

В мире На Украине заявили о начале Третьей мировой войны

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Третья мировая война уже началась между Россией и Европой.

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok
Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.
Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.
ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)
Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.
Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета
Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.