24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт из США: страны Балтии - это штык, направленный на Санкт-Петербург

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:33, 6 января, 2020 12


Долгосрочные прогнозы из середины XX века ныне читать забавно: люди в начале третьего тысячелетия века XXI там уже победили рак и спокойно летают на другие планеты. При этом смартфон в кармане любого школьника футурологи упустили.



А вот книга "Следующие 10 лет. 2011–2021" ценна ныне как раз с той точки зрения, что описанное в ней буквально горячо и на слуху. Да и автор, Джордж Фридман, отнюдь не маргинал, но принадлежит к числу тех, к кому прислушиваются хозяева мирового дискурса.

"США будут господствовать в следующем столетии"

Глашатай Америки, как "нечаянно возникшей империи", Фридман родился в 1949 году в Венгрии, в Будапештe, в еврейской семье, пережившей Холокост. В том же году Фридманы перебрались в Австрию, а спустя несколько лет — в США. Там Джордж получил степень по политологии в Нью–Йоркском городском колледже и по государственному управлению в Корнеллском университете. В 1974 году начал преподавать политологию в частном колледже в Пенсильвании.

Стартовые позиции своей карьеры геополитика Фридман, как и большая часть его молодых коллег, завоевал на ниве советско–американских отношений. В 80–х Фридман написал несколько научных работ на тему мирового военного баланса и ядерного паритета. В 1994 году Джордж Фридман основал Центр геополитических исследований при Луизианском государственном университете, занимающийся стратегическим прогнозированием. В 1996 году Фридман создал частное разведывательное агентство Stratfor.

Происхождение Фридмана наложило отпечаток и на его политическую ориентацию. Эксперт считает себя консервативным республиканцем, его политический курс характеризуют прежде всего антисоветизм и антикоммунизм. Сопроводил он свой труд цитатами из Авраама Линкольна, Франклина Рузвельта, Рональда Рейгана и… Никколо Макиавелли.
Провиденциальный, избранный свыше американский замысел пронизывает текст Фридмана: "Так распорядилась история. Бессмысленно задаваться вопросом, следует ли США быть империей…"

Главными темами внешней политики Вашингтона он называет поочередно: Израиль, Иран, Ближний и Средний Восток. Ну а затем следует "Новая Россия".

"Эти страны подобны штыку, направленному на Санкт–Петербург"

Сей эпитет Фридман подыскал для государств Балтии. "Расстояние сократилось примерно до 170 км". Такая дистанция, констатирует Фридман, разделяет ныне силы НАТО и второй крупнейший город РФ — Санкт–Петербург. "Ощущение того, что Россия окружена, уменьшилась в размерах и на нее посягают, формирует поведение россиян… В России не видели причин для расширения НАТО, кроме того, что Запад раньше или позже пожелает, чтобы НАТО заняла позиции для нанесения удара".

Заметим: все это написано в 2010–м — за три года до переброски в Балтию "ротационных" контингентов Североатлантического альянса! В то же время Москва с готовностью предоставляла Вашингтону "свое влияние для получения баз" в Центральной Азии для войны с талибами в Афганистане, разрешала пролет через свою территорию. "Американское присутствие в Грузии может расцениваться только как преднамеренная провокация", — указывает Фридман на бытовавшие в 90–е годы опасения Кремля, что "Россия будет полностью вытеснена с Кавказа".

Джордж Фридман однозначен в оценке: "Грузинское правительство по причинам, которые никогда полностью не были раскрыты, совершило нападение на Южную Осетию… Путин отреагировал на действия Грузии так, словно в России ожидали атаки".

Если же возвращаться к Балтии, то эти страны "остаются активом, содержание которого, однако, может оказаться слишком дорогим". "Американский президент должен ВНЕШНЕ (выделено. — Н. К.) проявлять крайнюю приверженность этим странам, чтобы сдерживать Россию, и добиваться от нее максимальных уступок за согласие американцев уйти из региона… К несчастью, в России осознают реальное положение дел и могут оказать давление на страны Балтии скорее раньше, нежели позже, преждевременно превратив их в точку очевидных трений". Однако за 10 лет этого так и не произошло!

"Украина — ключ к национальной безопасности России"

Выходец из разведки СССР Путин, признает Фридман, мыслит геополитическими категориями. От него не скрылось, что "США, удержавшиеся от уничтожения Российской Федерации в 90–е годы, в 2004 году стали создавать региональный баланс сил, основой которого должна была стать Украина". И делалось это "в противовес российской мощи".

"Время работает не на Россию", — утверждает Фридман. Поэтому целью Кремля будет "отколоть США от Европы". "США следует продолжать делать все возможное, чтобы блокировать российско–германское сближение". "Если Германия и Россия продолжат сближение, страны, лежащие между Балтийским и Черным морями, приобретут исключительное значение для США и американской политики".

"У России уже есть военный союз с Беларусью. Добавьте к этому союзу Украину — и российские войска окажутся на границах Румынии, Венгрии, Словакии, Польши и стран Балтии… что фактически станет воссозданием Российской империи". Поляков, пишет Фридман, страшит "капкан русско–германского сближения". "Именно память будет формировать их поведение в наступающем десятилетии".

Что верно, то верно — фантомные боли Речи Посполитой являлись определяющими для внешней политики. А тут как тут союзники: "В интересах США гарантировать безопасность Польши от России И ГЕРМАНИИ" (выделено. — Н. К.) Так вот от чего планируется защищать Польшу новыми американскими базами, — а Крым только поводом стал…

"Польша должна оставаться угрозой для обеих этих стран", — откровенно до цинизма заявляет Фридман в адрес РФ и ФРГ. "США не могут допустить, чтобы какая–то из них чувствовала себя в надежной безопасности".

Удивительным образом мистер Фридман преувеличивает вектор юго–западной экспансии Москвы, рассуждая, что надо сделать, "пока россияне не перешли Карпаты". Хотя тут же говорит, что "США не угрожает позициям США в мире, но сама возможность сотрудничества России с Европой и особенно с Германией создает самую существенную угрозу наступающего десятилетия…"
Вот в какую мишень, оказывается, метил рукотворный украинский кризис 2013 года! Главным было не допустить "возникновения в следующем десятилетии другой Европы, которая бросит вызов США".

Что ж — рассорив Старый Свет с Россией из–за Украины, американцы выполнили часть рекомендаций главы Stratfor. Но возможность того, что Крым практически безболезненно будет воссоединен с Россией, а два стратегически важных региона Украины — де–факто отторгнуты от нее в результате кровопролитного конфликта, Фридман не предсказал. Ни Крым, ни Донбасс не фигурируют на десятках страниц, написанных в 2010 году. Ничего особенного он не написал и о Сирии. Ну а о роли Тегерана выразился так: "В сущности, Иран обороняется. Он недостаточно силен…"

***

Вероятно, книга Джорджа Фридмана была очень вовремя переведена на русский язык и предвосхитила ряд действий российского руководства по обеспечению национальных интересов РФ. И, конечно же, в кругозор американского исследователя не могли войти фактор личности Дональда Трампа и вызванный им колоссальный раскол элиты США. Так что можно согласиться с автором: ситуация требует от американцев "невероятного волевого усилия". Но уже не для доминирования в мире, а для собственного выживания.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.

Читайте еще

Люблю! О чем говорит беспорядок в квартире
Дом или квартира человека – это его отражение, он показывает, о чем думает его хозяин, что чувствует, как воспринимает мир. Когда человек делает уборку, он не только наводит порядок, но и меняется внутренне.
ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами
Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.
Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками
В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.
Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств
Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.