28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вслед за Медведевым и Гончаруком: появились сообщения об отставке Лукашенко

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:21, 17 января, 2020 3


Об уходе Александра Лукашенко говорят не первый год. Белорусский лидер не высказывался об отставке прямо. Серьезные политические изменения в России и Казахстане вряд ли заставят Батьку запустить транзит власти в ближайшее время, считают эксперты. Гораздо вероятнее, что к этому приведут проблемы в экономике республики.


Об уходе Александра Лукашенко говорят не первый год. Белорусский лидер не высказывался об отставке прямо. Серьезные политические изменения в России и Казахстане вряд ли заставят Батьку запустить транзит власти в ближайшее время, считают эксперты. Гораздо вероятнее, что к этому приведут проблемы в экономике республики.
прочитано 230 раз

В связи с изменениями в высших эшелонах российской власти, давление на Минск со стороны Москвы по вопросам интеграции должно ослабеть, считает белорусский политолог Андрей Казакевич. По его мнению, смена правительства России не окажет серьезного влияния на отношения двух стран. "Все-таки основные решения принимались не на уровне правительств, а на уровне президентов", – цитирует эксперта UDF.by.

Политические процессы в России и Казахстане делают запрос на транзит власти в Белоруссии более актуальным, считают аналитики. Впрочем, отставки Лукашенко Казакевич в ближайшее время не ожидает.

По мнению эксперта, белорусский лидер будет с этим тянуть. Он пытается найти отговорки, чтобы не заниматься вопросами грядущим транзитом власти, уверен аналитик. "Например, сейчас можно говорить о внешних рисках в виде вопроса об углубленной интеграции", – полагает Казакевич.×

Сподвигнуть белорусское руководство на политические реформы могут чрезвычайные обстоятельства. Уход Лукашенко вероятен в случае серьезных проблем в экономике республики или общей геополитической ситуации в Восточной Европе, считают политологи.

В свою очередь глава Центра европейской трансформации Андрей Егоров уверен: белорусские власти активно продумывают сценарии транзита власти. Эксперт посетовал, что руководство республики не допускает общество до обсуждения этих вопросов.

Об отставке Лукашенко заговорили на фоне трудностей в отношениях Москвы и Минска. Белорусское руководство не соглашается на предложенные Россией условия интеграции. Наблюдатели не исключают, что Кремль откажется от поддержки белорусского лидера, если тот решит пойти на новый срок летом 2020 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Читайте еще

Техно Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в России
Дуров: пользователи Telegram из РФ смогут ограничить круг присылающих сообщения
Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место
Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.
Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики
Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.
Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака
Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.