25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕС намерен выделить триллион евро на улучшение климата в Европе

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 22:22, 18 января, 2020 8


Брюссель намерен собрать более одного триллиона евро на превращение Европы в первый «зеленый» континент. Еврокомиссия представила план, цель которого — к 2050 году сделать Старый Свет «углеродно нейтральным», то есть свести к нулю разницу между выбросами парниковых газов и их поглощением.


Деньги на инициативу, получившую название «Зеленая сделка», в ближайшие 10 лет выделит сам Евросоюз, а также его страны-члены и частные предприятия.

Ожидается, что примерно половина этой суммы поступит из долгосрочного бюджета Европейского союза, 100 миллиардов — от государств-членов, а еще 300 миллиардов — от частного сектора. При этом будет создан и так называемый механизм справедливого перехода с начальным бюджетом в 7,5 миллиарда евро, который уже к 2027 году должен будет привлечь инвестиций еще на 100 миллиардов евро. Эти деньги направят в помощь тем странам, которым будет труднее всего перейти на новый «зеленый» режим.

В первую очередь это касается таких государств, как Польша, которая сильно зависит от угля и в плане энергии, и в плане рабочих мест, а потому не готова в короткие сроки «слезть» с этого вида топлива. Средства из бюджета механизма в таких случаях будут выделяться на переквалификацию работников, поддержку национальных институтов помощи в поиске новой работы, а также привлечение инвестиций в более «зеленую» энергетику. Однако деньги будут отправлены только после того, как эти страны представят, а Еврокомиссия одобрит планы по реструктуризации их экономик с указанием проектов по понижению уровня выбросов парниковых газов.

Еще во вторник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: «Предстоящая трансформация беспрецедентна. И она будет успешной, только когда будет справедливой и сработает для всех». Однако уже сейчас многие политики и эксперты сомневаются в «справедливости» намеченного плана. По мнению группы «Зеленые» в Европейском парламенте, ни один евро не должен быть выплачен нуждающимся в помощи странам, пока они не представят четкие даты поэтапного отказа от угля. Скептические настроения царят и в парламентском комитете по бюджету, глава которого Йохан Ван Овертвельд уже назвал систему сбора обозначенного триллиона «креативной бухгалтерией и финансовым приключением».

В Евросоюзе стремятся к тому, чтобы «Зеленая сделка» вошла в первый в Европе «Закон о климате», который планируется утвердить в марте этого года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц

Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.

В мире В Финляндии закроют музей Ленина

Финны окончательно закроют музей Ленина в Тампере в ноябре этого года.

Читайте еще

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)
Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.
Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта
Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.
Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США
Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.
Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100
Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.