25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр культуры скопировал речь Геббельса в своем выступлении

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:15, 18 января, 2020 2


Бразильцы шокированы видео, размещённым специальным секретарём по культуре правительства Болсонару. На видео национальный секретарь по культуре (министр культуры Бразилии) Роберту Алвим читает речь, почти полностью скопированную у министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса об искусстве.



Речь анонсировала церемонию вручение Национальной премии искусств, которая проходила в прямом эфире с участием президента Болсонару.

Ниже сравним речей двух министров.

Немецкое искусство следующего десятилетия будет героическим, оно будет невероятно романтичным, оно будет объективным и свободным от сентиментальности, оно будет национальным, с большим пафосом и в то же время императивным и обязательным, иначе оно будет ничем, —

говорил Геббельс в своём обращении к руководителям театров (из книги Питера Лонгериха «Геббельс: биография»).

А вот слова Роберту Алвима:

Бразильское искусство следующего десятилетия будет героическим и национальным. Оно будет наделено огромной способностью к эмоциональной вовлечённости и в то же время императивным, поскольку оно тесно связано с насущными чаяниями наших людей, иначе оно будет ничем.

Не только речь, но и эстетика видео, тон голоса и внешность секретаря, в дополнение к словам и саундтреку, также шокируют.

Фоновая музыка, используемая Альвимом в его послании, является отрывком из оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин», одного из любимых произведений Гитлера, которое он знал наизусть.

Пугающее сходство, не правда ли ?

Даже ультраправый русофоб Олаву де Каравалью (объявивший на днях о связях бразильских журналистов с КГБ), считающийся гуру правительства Болсонару («бразильский Распутин») и назначивший Алвима на его должность, не выдержал и заявил, после просмотра видео своего ученика, что «пока рано судить, но Роберту Алвим возможно не в своём уме».

Заявление Национального секретаря было сделано в разгар гонений, которым подвергается бразильская пресса и культура после прихода к власти ультраправого президента Жаира Болсонару.

Цензуре и неофициальному запрещению подверглись множество литературных и кинематографических произведений, которые власть сочла подрывными, коммунистическими или вредными для государства.

Напомним, что официальным номинантом на предстающую премию Оскар в категории «Лучший документальный фильм» является бразильская кинолента «На краю демократии» (в оригинале «Демократия в головокружении»), рассказывающая о перевороте 2016 года, в результате которого к власти пришёл Болсонару, а демократические силы подверглись скрытым и явным репрессиям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

Читайте еще

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение
«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.
Lifenews Куда ты денешься, когда оденешься: 36-летняя Рианна в модных сомнениях (ВИДЕО)
"Я столько дерьма натворила в своей жизни", - призналась звезда.
В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.
Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских
В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!