28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Русское уже не привлекает: в мире быстро сокращается число говорящих по-русски

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:15, 19 января, 2020 16


Россия обеспокоена стремительным сокращением русскоговорящего населения. Это негативно сказывается на администрации Путина, поскольку российский президент рассматривает русский язык в качестве мягкой силы, которая бы позволила улучшить понимание России за рубежом. Об этом пишет "Тюбу кэйдзай" (Япония). Перевод - InoSMI.


Источник:

На русском языке написаны значимые произведения Федора Михайловича Достоевского и других великих писателей. Тем не менее в мире стремительно сокращается количество носителей русского языка, и этим обеспокоены в России. Президент России Владимир Путин позиционирует русский язык в качестве мягкой силы и хочет расширить понимание и эмпатию к России за рубежом, однако в современной Японии интерес к русскому языку и культуре крайне низок. Молодежь стала меньше читать. Кроме того, при администрации Путина свободы ограничиваются, и это негативно отражается на ситуации.

5 ноября прошлого года в ходе встречи в Кремле с потомками Льва Николаевича Толстого, написавшего «Войну и мир», президент Путин отметил: «Русский язык — это духовная основа, обеспечивающая суверенитет и единство народа. Если в мире вырастет влияние и привлекательность России, увеличится также интерес и к русскому языку». Путин подчеркнул ответственность поддерживать русский язык и культуру, а также развивать их.

В период холодной войны русский фактически был официальным языком СССР, сверхдержавы, стоящей в одном ряду с США. В XIX веке были написаны такие произведения, как «Война и мир» Толстого и «Братья Карамазовы» Достоевского. Русская литература обеспечила мировые позиции. Также она оказала серьезное влияние на литературные круги Японии.

Тем не менее в 1991 году Советский Союз распался на страны, где говорили на собственных языках. В странах Восточной Европы, которые находились в сфере влияния СССР, перестали преподавать русский язык. В соответствии с исследованиями Государственной Думы России, в 1991 году в мире было примерно 350 миллионов русскоговорящего населения, однако в 2017 году оно сократилось до 300 миллионов. По некоторым подсчетам, сейчас в мире около 150 миллионов людей, которые могут говорить по-русски.

В особенности это касается трех Прибалтийских стран, которые вступили в ЕС, и Украины, у которой в 2014 году Россия отобрала Крым. Там распространены антироссийские настроения, и это также вызвало негативное отношение и к русскому языку. В результате русскоязычное население стремительно сокращается.

А что происходит в Японии? «До 1950-х годов русская литература продавалась хорошо, но сейчас покупают только „Войну и мир", „Братьев Карамазовых" и другие произведения, которые есть в учебниках», — говорит главный редактор издательства «Иванами» Ёситака Иритани (Yoshitaka Iritani). В этом издательстве собрано большое количество произведений русской литературы.

По словам профессора Синъити Мурата (Shinichi Murata), который возглавляет факультет иностранных языков в Университете Софии, а также специализируется на русском театре, количество студентов, которые хотят изучать русский язык, не снизилось. По его мнению, на уменьшение интереса к русской литературе и кино влияет падение количества читающих людей, распространение смартфонов, а также ограничение свободы слова в России.

«В русской литературе и театре поднимается такая большая тема, как «смысл жизни». Я думаю, русский язык наделен мягкой силой», — отмечает профессор Мурата. Для того, чтобы поднять интерес к русскому языку и литературе, необходимо продолжить искреннее культурное взаимодействие, отмечает он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Читайте еще

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х
Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.
В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США
Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.
В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве
США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.
Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.