Что случилось? Элита РФ в шоке: зачем поправки в Конституцию двигают так быстро?

В мире / Россия и СНГ
BB.LV 15:20, 20 января, 2020 14

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ может пройти в воскресенье, 12 апреля. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники, близкие к администрации президента. У многих такая скорость вызвала недоумение.

 
Источник:

Всероссийское голосование состоится после того, как поправки в Основной закон примут Госдума и Совет Федерации, но до вступления в силу принятого ими федерального конституционного закона. Высказаться в поддержку принятия поправок в Конституцию должны также не менее двух третей заксобраний регионов, в Кремле рассчитывают, что это пройдет максимально быстро. Более подробно рассказывать о процедуре источники отказались.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию говорил, что окончательное решение о внесении поправок в Конституцию будет приниматься по результатам некого голосования граждан. Сроки и порядок проведения голосования будут прописаны в специальном указе. В настоящий момент процедурные сроки принятия решений, от которых и будет зависеть дата всероссийского голосования, пока не определены.

12 апреля отмечается День космонавтики. Примечательно, что в этот же день в 1978 году была принята новая Конституция РСФСР, в статье 5 которой закреплялось, что наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум).

В преддверии голосования будет развернута масштабная информационная кампания на телевидении и в интернете, рассказали два собеседника РБК. Еще один близкий к администрации президента источник отметил, что явка должна быть выше 50%. Идеальный сценарий - если на участки придут не меньше людей, чем на выборах президента в 2018 году (67,4%), поскольку в данном случае речь идет о поддержке инициатив главы государства, и результаты должны быть убедительными. При этом каких-либо заданий по явке нет, поскольку о референдуме речь не идет.

У многих такая скорость продвижения поправок вызвала недоумение. "Чего гоним-то, Владимир Владимирович?", - так свою колонку на сайте "Эхо Москвы" озаглавил главред радиостанции Алексей Венедиктов.

"Ничего в предложении Президента не вызывает изумления. Транзит, он такой транзит – сохранение путинского контроля за высшей властью в Российской Федерации. Можно через Совбез, а можно через Госсовет, можно через Совет Федерации, а можно через Госдуму. Как напишем, так и сохраним", - написал он.

"И отставка Медведева, по здравому размышлению, это лишь сохранение непопулярного премьера для будущих политических загогулин. Ну и придать динамики с новым премьером лужковского типа, заодно подвигав закостеневших в стагнации и стабилизации министров (в том числе и старожилов из старожилов)".

"А вот почему такая скорость? Давай, давай! Давай новое правительство немедленно, давай поправки на всенародное голосование завтра (в апреле! Давай скорее!). Прям как крымский референдум. Чего гоним-то Владимир Владимирович?Или правильнее спросить – что случилось?",- добавил влиятельный журналист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)


Статьи по теме

В мире США надеются, что ХАМАС согласится на предложения Израиля о перемирии в Газе

Находящийся на Ближнем Востоке государственный секретарь США Тони Блинкен выразил надежду, что палестинская группировка ХАМАС согласится с «невероятно щедрым» предложением властей Израиля об условиях перемирия и освобождения израильских заложников, пишет ВВС.

В мире Фон дер Ляйен исключила сотрудничество с «людьми» Путина

"Доверенные лица" Путина пытаются "разрушить" ЕС изнутри с помощью дезинформации и поляризации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на дебатах по выборам в Европарламент, пишет DW.

В мире Неожиданный альянс: флот Перу строит корабли в Корее (ВИДЕО)

Латиноамериканская страна включилась в гонку вооружений на Тихом океане.

В мире Ракетный удар по Одессе унес жизни пятерых; ранен автор закона о русском языке

В понедельник российская армия нанесла ракетный удар по Одессе. Как сообщают местные власти, погибли четыре человека, а еще один умер от инсульта, который спровоцировала атака. Ранения получили 32 местных жителя, в числе которых — известный украинский политик Сергей Кивалов: сейчас он возглавляет Одесскую юридическую академию, а в прошлом был соавтором закона о защите русского языка и руководил украинским Центризбиркомом во время Оранжевой революции, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Сбои GPS на Балтийском море: вопрос хотят вынести на уровень ЕС и НАТО

Эстония рассмотрит вопрос о сбоях в работе GPS на уровне Евросоюза и НАТО

Дом и сад Почему смотреть телевизор в тёмной комнате вредно для здоровья?

Говорят, что лучше смотреть телевизор с включённым светом. Так ли это? И касается ли это мобильных телефонов?

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Дом и сад Муслин - что за ткань?

Летом люблю носить льняные вещи. Но льняная одежда очень сильно мнётся. А есть ли какая-то другая натуральная ткань, который также прекрасно дышит и не мнется?