16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литва предложит Латвии переименовать дороги в память о Балтийском пути

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 10:23, 20 января, 2020 1


Литва, стремящаяся увековечить память о состоявшейся более 30 лет назад гражданской акции "Балтийский путь", намерена назвать магистральные автодороги, по которым протянулась человеческая цепочка, Балтийским путем.


Источник: LETA

По словам вице-министра транспорта Литвы Владислава Кондратовича, увековечить таким образом память о Балтийском пути предложила парламентская комиссия по боям за свободу и государственной исторической памяти, а министерство одобряет эту идею.

"Мы хотим увековечить это событие, и те участки дорог, на которых более 30 лет назад выстроились люди, назвать Балтийским путем", - сказал Кондратович.

Аналогичное предложение об увековечивании Балтийского пути будет сделано также Латвии и Эстонии.

"Через ассоциацию дорожников балтийских стран, в которую входят и Латвия, и Эстония, мы предложим присоединиться к этой инициативе и подобным образом увековечить память о Балтийском пути в своей стране", - сказал Кондратович.

В Литве название Балтийского пути предлагается дать автостраде от Вильнюса по Паневежиса, а также участку дороги Паневежис-Пасвалис-Рига до латвийской границы.

Акция "Балтийский путь" состоялась 23 августа 1989 года по случаю 50-летия со дня подписания Советским Союзом и нацистской Германией в 1939 году пакта, приведшего к оккупации стран Балтии.

Более 30 лет назад два миллиона литовцев, латышей и эстонцев объединились, чтобы выразить своё желание стать независимыми от Советского Союза. Балтийский путь стал символом ненасильственного сопротивления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Конгресс США скоро рассмотрит выделение помощи Украине

Как сообщает "Радио Свобода", палата представителей Конгресса США рассмотрит на этой неделе несколько законопроектов, которыми предусматривается выделение военной помощи Израилю, Украине и другим союзникам Соединенных Штатов.

В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)

Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.

В мире В Пакистане дождь и молния унесли жизни 49 человек

За последние три дня в Пакистане от дождя и молний погибло по меньшей мере 49 человек, а власти объявили чрезвычайное положение на юго-западе страны, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)

Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.

Читайте еще

Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.
Бизнес Что-то пошло не так: МВФ резко снизил прогноз роста ВВП Латвии на текущий год
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на текущий год, свидетельствует обнародованный во вторник отчет МВФ о перспективах мировой экономики ("World Economic Outlook").
Наша Латвия С экономикой пошло что-то не так
Литва удаляется на огромной скорости.
Люблю! Целлюлит — это норма!
Давно доказано, что целлюлит — это не болезнь, а норма, но эти мифы все еще живы. Пора с этим заканчивать и развеять мифы, добавляющие женщинам лишние комплексы.