19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США не считают Латвию одной из самых лучших стран мира

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:00, 21 января, 2020 9


В рейтинге «Лучшие страны» от U. S. News & World Report Россия занимает по показателю «Могущество», характеризующему значимость в международной политике, второе место. Первое место досталось США, третье — Китаю. Украина находится на 28-м месте, Белоруссия — на 34-м, Казахстан — на 36-м. Латвия - в самом низу рейтинга. Перевод статьи - InoSMI.


Источник: LETA

Лучшие страны по показателю «Могущество»


• Соединенные Штаты

• Россия

• Китай

• Германия

• Британия

• Франция

• Япония

• Израиль

• Южная Корея

• Саудовская Аравия

Наиболее могущественные страны мира — это страны, которые регулярно фигурируют в новостях, к которым приковано внимание политических деятелей и которые формируют тенденции, господствующие в мировой экономике. Их внешняя политика и военные бюджеты скрупулезно отслеживаются. Когда они что-то обещают, по крайней мере часть мирового сообщества верит, что они это сделают.

Рейтинг «Лучшие страны — 2020», составляемый совместно с BAV Group, подразделением международной маркетинговой компанииVMLY&R, и со Школой Уортона при Пенсильванском университете, основывается на опросе, в котором приняли участие 20 000 человек из четырех регионов. В их задачи входило оценить 73 страны по конкретным параметрам.

Показатель «Могущество» основан на среднем арифметическом оценок по пяти параметрам, имеющим отношение к могуществу страны. Это «Лидер», «Экономическое влияние», «Политическое влияние», «Прочные международные союзы» и «Военная сила». Данный показатель имеет вес 8% в сводном рейтинге «Лучшие страны».

В этом году состав десятки самых могущественных стран не изменился, хотя две из них поменялись позициями в рейтинге. Соединенные Штаты, считающиеся самой могущественной страной на планете, обладают самой большой в мире экономикой и самым большим военным бюджетом. В 2018 году они потратили на военную технику и личный состав более 649 миллиардов долларов. США лидируют в так называемой Войне с террором, вносят самый большой вклад в НАТО и укрепляют союзы, выделяя миллиардов долларов на оказание военной помощи странам по всему миру. В 2017 году (последнем, на который имеются данные) США потратили на экономическую помощь немногим более 35 миллиардов долларов, а на военную — почти 15 миллиардов долларов.

Россия и Китай, следующие две страны по могуществу, входят в четверку стран с самыми большими в мире военными расходами. За первой тройкой идут Германия, Британия. Франция и Япония — страны с крупными экономиками, активно оказывающие экономическую помощь. Израиль, находящийся на восьмом месте, тратит на оборону больший процент от своего ВВП, чем США. Южная Корея и Саудовская Аравия поменялись в этом году местами, заняв в рейтинге, соответственно, девятую и десятую строчки.

Страны, воспринимаемые как менее могущественные, это обычно сравнительно маленькие государства с экономиками и небольшого или среднего размера. Наименее могущественной страной выглядит Словения — маленькое государство в Юго-Восточной Европе.

В пятерку наименее могущественных стран также входят страны Прибалтики (Эстония, Латвия и Литва) и расположенная в Центральной Европе Словакия.

Первая тройка:

1) Соединенные Штаты

Место в рейтинге с 2019 года не изменилось.

ВВП — 20,5 триллиона долларов; население — 327,2 миллиона человек; ВВП на душу населения по паритету покупательной способности — 62869 долларов.

Соединенные Штаты Америки — североамериканская страна, самая мощная экономическая и военная держава в мире. Кроме того, их культурное влияние также охватывает весь мир, в первую очередь благодаря их популярной культуре — музыке, кино и телевидению. В 2016 году президентом США стал Дональд Трамп. Риторика Трампа и его позиции по таким вопросам, как иммиграция и внешняя торговля, заставляют другие страны, включая ближайших союзников Соединенных Штатов, всерьез задуматься о том, какого курса будут придерживаться США на мировой арене в дальнейшем.

2) Россия

Место в рейтинге с 2019 года не изменилось.

ВВП — 1,7 триллиона долларов; население — 144,5 миллиона человек; ВВП на душу населения по паритету покупательной способности — 28797 долларов.

Масштаб России трудно себе представить. Это самая большая по сухопутной территории страна в мире — почти в два раза больше Канады, находящейся на втором месте по общей площади. Она занимает весь север Азии и изрядную часть Восточной Европы. По суше она граничит с более чем с дюжиной государств, а по морю — также с Японией и Соединенными Штатами.

3) Китай

Место в рейтинге с 2019 года не изменилось.

ВВП — 13,6 триллиона долларов; население — 1,4 миллиарда человек; ВВП на душу населения по паритету покупательной способности — 18116 долларов.

Китай — одна из древнейших цивилизаций в мире. С 1949 года, когда он получил название Китайской Народной Республики, им правит Коммунистическая партия. Китай занимает первое место в мире по населению и второе — по сухопутной территории.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

Читайте еще

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель
Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж
ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.
В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО
Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.
Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов
В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.