24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Землетрясение в Турции: десятки погибших, людей достают из-под завалов

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 15:00, 26 января, 2020 1


Число погибших в результате мощного землетрясения на востоке Турции достигло 35 человек, сообщило турецкое агентство Anadolu со ссылкой на власти страны. Еще более 1600 человек получили ранения.



Землетрясение магнитудой 6,8 произошло примерно в 20:55 в пятницу и продолжалось 15 секунд. Магнитуда повторных толчков была от 5,4 до 3,3.

Очаг землетрясения находился в районе города Сивридже в провинции Элязыг на глубине 6,7 км. Землетрясение привело к обрушению зданий и заставило жителей покинуть свои дома.

Регион, в котором произошло землетрясение, - отдаленный и достаточно малонаселенный, поэтому сведения о пострадавших в результате происшествия могут приходить медленно.

По данным властей, на данный момент спасены 45 человека, более 20 человек могут все еще оставаться под завалами.

Управление по чрезвычайным ситуациям уточняет, что в провинции Элязыг погибли 25 человек, в Малатье - четверо. По последним данным, в результате землетрясения пострадали 1466 человек.

Что делают власти

В пострадавшие районы также были направлены сотни грузовиков с гуманитарной помощью - продуктами, лекарствами, одеялами и палатками. Температура там ночью опускается ниже нуля. В ночь на субботу похолодало до минус восьми.

Государственный телеканал TRT с утра в субботу передавал репортажи из провинции Элязыг, где спасатели всю ночь пытались извлечь пострадавших из-под обломков рухнувшего четырехэтажного жилого здания.

Спасатели разбирали завалы голыми руками, позднее на место прибыла строительная техника.

Сообщается, что пожилая женщина была извлечена из-под обломков примерно через 19 часов после землетрясения. Другая женщина была спасена после того, как позвонила родственникам по мобильному телефону и сказала, что находится в ловушке. Спасенный 12-летний мальчик позже умер в больнице.

"Наши дома рухнули, мы не можем в них войти", - рассказал 32-летний житель города Севридже, где был зафиксирован эпицентр землетрясения.

"В нашей деревне есть погибшие, - сказал молодой мужчина по имени Синаси. - Наши животные погибли, а наши люди провели ночь у костров, пытаясь согреться".

Не редкое явление

Подземные толчки ощущались также в Сирии, Ливане и Иране.

Землетрясения - не редкое явление для Турции. В 1999 году около 17 тысяч человек погибли в результате землетрясения магнитудой 7,6 в городе Измит.

Район, пострадавший от землетрясения, находится примерно в 550 км к востоку от Анкары. Это малонаселенная местность, и сведения о пострадавших могут поступать с задержкой.

Сивридже - город с населением около 4 тысяч человек, считается популярным туристическим местом на берегу озера Хазар, истока реки Тигр.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.

В мире США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск

Минобороны США использовало технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки перемещения российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) и на сопредельных территориях. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT).

Читайте еще

В мире Израильская армия воюет без медсанбатов, раненые выздоравливают быстрей (ВИДЕО)
Будущее за скоростной эвакуацией и легкими бронежилетами.
В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа
Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.
Еда и рецепты Простой рецепт вкусной закуски: как приготовить рулет из кабачков
Кабачки – это универсальные овощи, из которых можно приготовить что угодно, в том числе и этот вкуснейший рулет.
В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)
КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.