24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Государство нальет алкоголикам: в мире ширится необычный эксперимент

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 14:35, 9 февраля, 2020 6


В шотландском городе Глазго запускается программа помощи бездомным алкоголикам. Им будут наливать бесплатно, но под присмотром врачей. Об этом сообщает BBC.


Источник: LETA

Для пилотного проекта, который инициировала шотландская активистка и правозащитница Кэрен Маккласки, уже найдено помещение и сформирована рабочая группа из медицинских работников и судебных экспертов. Шотландия не первая пробует такую схему. Подобная помощь давно успешно работает в Канаде.

Предполагается, что первыми участниками программы станут бездомные Глазго, которые неоднократно попадались на преступлениях, совершенных на почве тяжелой алкогольной зависимости.

Лечение этих людей и борьба с последствиями таких преступлений обходятся бюджету в сотни тысяч фунтов. Так, первые семь человек, которые потенциально могут войти в пилотный проект, были соучастниками 1630 преступлений. Один из них 427 раз попадал в местную больницу. Все эти люди неоднократно пытались лечиться от алкогольной зависимости, но безуспешно.

Маккласки надеется, что под присмотром специалистов эти люди будут пить меньше, их здоровье улучшится, в связи с чем количество бюджетных денег на их содержание сократится.

Подобная программа помощи бездомным алкоголикам существует в Канаде с 1996 года. Она называется Managed Alcohol Project, ее основали после того, как в Торонто зимой замерзли и скончались трое бездомных алкоголиков. В обычных ночлежках алкоголь запрещен, и алкоголиков туда не пускают.

Одна из ночлежек в Торонто под названием Seaton House решила заняться именно самыми трудными бездомными - алкоголиками, наркоманами и людьми с психическими особенностями, чтобы не дать им замерзнуть на улице.

Бездомным предоставляют место, где можно переночевать. Исходя из того, что резкое прекращение потребления алкоголика опасно для жизни серьезных алкоголиков, было решено выдавать им по стакану вина, начиная с утра раз в несколько часов, до 15 порций в день. Большинство принимает лишь шесть. Пьют они под присмотром сотрудников ночлежки. Тех, кто продолжает пить на улице, исключают из программы.

В ночлежке работают две медсестры, врачи и социальные работники.

"Эти люди все равно пьют и будут пить, а мы оказываем им помощь, в которой им отказывали десятилетиями", - объясняет схему основатель Seaton House, врач Томислав Свобода.

Участники программы тоже довольны, причем не столько возможностью выпить, сколько тем, что у них появился шанс бороться с алкоголизмом.

"Каждый день тебе выдают определенную дозу алкоголя, размеры которой зависят от решения врача. Здесь нет людей упившихся до беспамятства", - говорит Брус Хьюз, пивший почти всю сознательную жизнь и потерявший жену, детей, дом и работу.

По его словам, он не пьет уже полгода, но полностью отдает себе отчет, что лишь один стакан может скатить его назад к алкоголизму.

Некоторые участники программы умирают, но от медицинских проблем, связанных с тяжелым алкоголизмом, а не от того, что они замерзают на улице.

Подобные программы открылись и в других городах Канады - Оттаве, Тандер-Бэй, Гамильтоне, Ванкувере и Лондоне.

В рамках программы в Оттаве бездомным людям предоставляется место в приюте Oak, а каждый час с 7.30 утра до 21.30 вечера проводятся так называемые "наливашки". Жители приюта приходят со своими кружками, чтобы получить порцию белого вина, которое делается тут же. Перед первой порцией - быстрая медицинская проверка. Если оказывается, что человек уже пьяный, алкоголь ему не нальют.

Кроме того, есть ограничения по размеру порций - не больше 200 мл с утра и не больше 140 мл в течение дня каждый час. Размер порций может зависеть от конкретного резидента и его состояния.

Но общий подход таков: снять признаки тяжелой алкогольной интоксикации и сильной зависимости, при этом не допустив того, чтобы человек снова быстро напился.

Местные власти поддерживают эту инициативу, так как, по их словам, они экономят бюджетные деньги, идущие на полицию, больницы, социальные услуги и так далее.

Другие страны с интересом изучают канадский эксперимент. За информацией о плюсах и минусах обращались специалисты из Австралии, Великобритании, скандинавские страны и несколько стран Африки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.