19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый план по "Северному потоку - 2" оказался мифом

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:59, 11 февраля, 2020 6


Nord Stream 2 не обращался в Датское энергетическое агентство с просьбой внести изменения в разрешительные документы на строительство "Северного потока – 2", чтобы газопровод можно было уложить на Балтике в обход на санкций США. Об этом пишет издание РБК со ссылкой на пресс-службу проектной компании.


фото: риа новости

В DEA также подтвердили, что не получали такую заявку от оператора "СП-2". Тем не менее в агентстве не исключили, что подобную просьбу они могут рассмотреть в случае поступления.

Ранее в РИА "Новости" появилась информация о том, что Nord Stream 2 в начале января подал заявку в DEA и обсуждает с датским ведомством возможность укладки газопровода с помощью "тандемов" – якорных трубоукладочных барж совместно с судами, оборудованными системой динамического позиционирования (безъякорными, на которые было выдано изначально разрешение).

В самом агентстве отметили, что первый трубопровод "Северный поток", проложенный по дну Балтийского моря и запущенный "Газпромом" в 2011 году, строился именно якорными судами, хотя технически это и сложнее. Напомним, "СП-2" укладывается почти полностью по маршруту "старшего" собрата.

По данным издания РБК, российский монополист намерен использовать трубоукладчики, принадлежащие госкомпании "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС), "Фортуна" и "Дефендер" вместе с буксирами Mustang и Kamara. Последний как раз оснащен системой динамического позиционирования.

При этом, как полагают эксперты газеты, у владельца тех судов, которые будут достраивать газопровод, в любом случае не останется обходных маневров от санкционной дубины Вашингтона – США наложит рестрикции даже на те компании, которые попытаются использовать в качестве "прокладок" при передачи активов, чтобы поставить барьер перед главным держателем судов. Первой жертвой американских санкций называют "Газпром флот", которому принадлежат возможные участники достройки "СП-2" трубоукладчики "Академик Черский" и "Эверест".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.