29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правда о гибели малайзийского «Боинга» раскроется уже скоро

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 21:49, 17 февраля, 2020 8


Масштабная реформа судебной системы на Украине привела к неожиданным результатам – все шесть прокуроров, которые занимались делом о крушении малайзийского "Боинга" MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 г., по разным причинам были сняты со своих должностей. В итоге расследование авиакатастрофы грозит затянуться еще на двенадцать месяцев.


Фото: Alexander Ermochenko/Xinhua/www.globallookpress.com

Об этом написала нидерландская газета NRC Next.

Судя по характеру статьи, из-за страшной коррупции в Генпрокуратуре новая власть в лице президента Владимира Зеленского решила реорганизовать ведомство с ног до головы.

В ходе реформы прокуроры проходили переаттестацию. В результате из 1339 прокуроров своих должностей лишились 710 человек. Все они сначала писали заявления об увольнении, а потом должны были сдавать экзамен. А вот экс-прокурора Романа Хошовского, работавшего по делу "Боинга" MH17 вообще не допустили до тестирования.

"Они уже сказали мне, что я попал в черный список, потому что у меня был конфликт с руководством. Они сказали, что ты не сможешь пройти тест... У нас была профессиональная команда. Но новое руководство разрушило все", – цитирует издание Хошовского.

В последние месяцы в ССГ не было ни одного прокурора из Украины.

Между тем, как отмечает издание, отсутствие украинцев никак не повлияет на судебный процесс над четырьмя подозреваемыми, который должен начаться 9 марта. Дело в том, что ныне снятые с должностей прокуроры завершили работу над материалами в 2019-м. Однако увольнения могут помешать дальнейшему расследованию в отношении других вероятных подозреваемых.

По словам Хошовского, его преемникам потребуется минимум год, чтобы ознакомиться с документами, которые собирала старая команда в течение пяти лет.

"Для меня это было делом всей моей жизни", – приводит издания слова одного из уволенных. "Я хотел доказать, что российское правительство виновато в катастрофе MH17. Мои преемники должны начать все с нуля", – сказал газете другой экс-прокурор.

Как напоминает "Комсомольская правда", пан Зеленский начал реформирование Генпрокуратуры с изменения названия ведомства. Теперь это Офис генпрокурора. Как, собственно, переименована администрация президента.

Международная следственная группа в июне 2019-го назвала имена четырех подозреваемых в катастрофе с "Боингом" MH17: это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Олег Пулатов, Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.