20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опрос: россияне устали от конфронтации с Западом

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:35, 18 февраля, 2020 4


Россияне стали хуже относиться к Китаю на фоне эпидемии коронавируса, зато отношение к западным странам улучшилось: по данным «Левада-центра», две трети опрошенных выступают за партнерство России с Западом. Об этом сообщает "Коммерсант".



Очередной опрос «Левада-центра» «Россия-Запад» проводился с 23 по 29 января 2020 года, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек из 137 населенных пунктов 50 регионов РФ. Социологи исследуют восприятие россиянами зарубежных стран — причем не только западных. Так, нынешний опрос выявил некоторое ослабление симпатий россиян к Китаю: по сравнению с 72% в ноябре прошлого года сейчас лишь 65% заявили, что хорошо относятся к КНР.

Также опрос показал рост симпатий россиян к западным странам в течение последних двух лет. В этом году 42% опрошенных сообщили о своих симпатиях к США (в январе 2018 года таких было всего 25%), а 49% — о хорошем отношении к Евросоюзу (в январе 2018-го — 32%). Россия, по мнению респондентов, должна относиться к Западу в первую очередь как к партнеру (67%) или даже другу (11%). Видеть в Западе соперника России склонны 16%.

Оценили россияне и восприятие РФ на Западе: 61% респондентов заявили, что у западных стран, входящих в НАТО, нет оснований опасаться России (35% полагают, что такие основания есть). При этом 52% считают, что самой России стоит сохранять бдительность по отношению к странам НАТО (44% готовы бдительность ослабить и считают, что опасаться нечего).

Пик антизападных настроений давно в прошлом, отношение россиян к США и ЕС практически вернулось к докрымскому периоду и слабо реагирует на «медийную повестку», сказала Карина Пипия корреспонденту “Ъ”: «Две трети населения выступают за партнерские отношения с западными странами, что в очередной раз подчеркивает массовую усталость от внешнеполитической конфронтации и нежелание воевать с кем-либо. Концепция "осажденной крепости" слабеет, доля россиян, которые считают, что у России нет оснований опасаться стран, входящих в блок НАТО, максимальна за последние 20 лет».

Несмотря на активное обсуждение темы внешнего давления на Россию на федеральных телеканалах, респондентам больше интересны внутренние проблемы и их решение, отметил политолог Дмитрий Фетисов: «Тема объединения общества против внешнего врага, которая достаточно часто использовалась Кремлем за последние 20 лет, в настоящий момент абсолютно не воспринимается обществом».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта

Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве

Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

Читайте еще

Наша Латвия Скука, неопрятность и вокруг неприятные люди: что молодежи не нравится в Риге
Недовольная жизнью в Риге молодежь в основном жалуется на возможности проведения досуга и неприятных людей, свидетельствуют данные опроса, результаты которого на прошлой неделе были представлены членам комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту.
В мире Лишь 10 процентов европейцев верят в победу Украины
Победу России в войне против Украины считает вероятной каждый пятый европеец. Больше всего респондентов - 37 процентов - уверены, что война завершится неким компромиссным вариантом.
Наша Латвия Бесплодие у мужчин и женщин в Латвии. Неприятная статистика.
В прошлом году 8,4% женщин и 4,1% мужчин репродуктивного возраста признались в подозрении на бесплодие, сделан вывод в исследовании «О факторах и привычках, влияющих на сексуальное и репродуктивное здоровье населения Латвии».
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.