28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Жизнь изменится": в Эстонии готовятся к визиту Путина

Размер текста Aa Aa
В мире
Postimees 14:09, 18 февраля, 2020 4


Ровно через четыре месяца в Эстонском национальном музее в Тарту состоится восьмой Всемирный конгресс финно-угорских народов. И хотя президент Эстонии Керсти Кальюлайд передала приглашение от имени организаторов российскому лидеру Владимиру Путину, нет уверенности, что он все-таки приедет. Об этом пишет Postimees.


Источник:

«Окончательного подтверждения, что президент России приедет, мы еще не получили. Мы не знаем, примет он приглашение или нет, но в любом случае должны быть готовы к визиту», - сказала Postimees член рабочей группы Анне-Ли Реймаа.

Как сильно изменится повестка дня конгресса в случае визита Владимира Путина? «Если он приедет, то 17 июня примет участие в предназначенной для президентов программе на открытии конгресса, в рамках которой запланированы приветствия глав государств. Жизнь Тарту изменится таким образом, что правила безопасности будут намного строже», - отметила Реймаа.

По данным представителя эстонцев в консультативном комитете финно-угорских народов Тыну Сейленталя, начиная с третьего конгресса, который в 2000 году проходил в Хельсинки, на мероприятие всегда приглашали российского, венгерского, финского и эстонского президентов. Всегда участниками конгресса становились президенты Венгрии, Финляндии и Эстонии.

В 2008 году президент России Дмитрий Медведев произнес речь на конгрессе в Ханты-Мансийске и в первый вечер провел роскошный прием. Сейленталь вспомнил также проходивший в 2016 году в Лахти конгресс, на открытие которого Владимир Путин прислал приветственную речь. Ее зачитал заместитель министра культуры РФ.

«Мне кажется, было бы крайне странно, если бы наш президент Керсти Кальюлайд, которая была в Москве и встречалась с Путиным, не пригласила его на тартуский конгресс, - добавил он. - Я расцениваю это весьма положительно: финно-угорские народы России не боятся участвовать в конгрессе, так как Эстония официально пригласила их президента».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Читайте еще

В мире Эстония высылает сотрудника российского посольства
Сегодня, 19 марта, МИД Эстонии вызвал поверенного в делах посольства России и вручил дипломатическую ноту, в которой говорится, что сотрудник посольства с дипломатическим статусом объявлен персоной нон грата.
ЧП и криминал В Эстонии поймали иностранцев, фотографировавшихся у пограничного столба РФ
Эстонская погранохрана оштрафовала троих иностранцев, которые в воскресенье пересекли границу Эстонии, чтобы сфотографироваться у российского пограничного столба.
В мире Во время войны импорт многих продуктов питания из России в Эстонию только вырос
Во время войны в Украине увеличился импорт многих продуктов питания из России в Эстонию, поскольку из соображений продовольственной безопасности они исключены из санкционных пакетов Евросоюза.
В мире Штраф в 400 евро: гражданина РФ наказали за использование запрещенной символики
Пересекавший эстонско-российскую границу гражданин России за запрещенную в Эстонии георгиевскую ленту оштрафован на 400 евро.