Британский паспорт потемнеет после Brexit

В мире / Другие страны
BB.LV 18:30, 23 февраля, 2020 2

Британский паспорт сменит цвет и потемнеет после того, как страна вышла из состава Евросоюза в результате Brexit, говорится в сообщении министерства иностранных дел.

 

Документ нового образца будет иметь обложку темно-синего цвета вместе нынешнего бордового. Кроме того, с нее пропадет упоминание о Евросоюзе. Ожидается, что выдавать обновленные паспорта начнут в марте.

Также изменится материал, из которого изготовлена обложка, — у паспортов нового образца она будет выполнена из поликарбоната. Авторы макета утверждают, что это вкупе с другими технологиями позволит обеспечить повышенную сохранность данных.

Паспорта темно-синего цвета были введены в Великобритании с 1921 года, однако в 1988 году цвет сменился на бордовый с золотым тиснением по рекомендации ЕС. Возврат к историческому цвету документа, по мнению сторонников Brexit, должен символизировать восстановление британской идентичности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

В мире Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина не сможет стать членом НАТО до победы в войне против России.

В мире «Это больше не актуально»: в Эстонии закрыли Таллиннский русский лицей

Город прекращает деятельность ЦУ «Таллиннский русский лицей», сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

В мире США временно разрешили операции с банками России

Минфин США временно разрешил производить расчеты в сфере энергетики с российскими банками, включая ВТБ, Центробанк, Сбербанк и Альфа-банк.

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте еще

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

Люблю! Пионы в вазе: как ухаживать, чтобы они дольше сохранились

Пионы — цветы необычайного очарования, которые оживят любой интерьер. Однако для того, чтобы цветы дольше простояли в вазе, за ними нужно правильно ухаживать. В этой статье мы приведём несколько советов, которые помогут продлить жизнь срезанным пионам.

Люблю! Страшные огурцы: почему котики их боятся и стоит ли смеяться над этим

Если у вас есть кошка, вы наверняка знаете, что бывает, если показать ей огурец. Считается, что кошка принимает огурец за змею и боится, что он нападет. Так ли это, и безопасно ли для кошачьей психики участвовать в съемках этих забавных видео?

В мире Эстония не будет высылать украинских мужчин на родину

Эстония не будет высылать из страны законно проживающих на ее территории граждан Украины, в том числе и военнообязанных. Об этом заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс, сообщает Эстонское национальное телевидение (ERR).