19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт оценил вероятность вмешательства НАТО в конфликт России и Турции

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:12, 28 февраля, 2020 4


Вмешательство блока НАТО и в том числе США в разгорающийся турецко-сирийский конфликт в Идлибе маловероятен, заявил РИА Новости в пятницу, считает бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.


Источник:
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в Twitter, что Совет НАТО в пятницу проведет по просьбе Турции консультации на уровне послов стран-членов Альянса по ситуации в Сирии. При этом постпред США при НАТО Кэй Бейли Хатчинсон заявила журналистам, что страны Альянса пока не обсуждают задействование пятой статьи Договора о коллективной обороне в связи со сложившейся ситуацией.
"Я очень сомневаюсь, что НАТО станут туда вмешиваться. Не думаю, что Эрдоган пойдет на то, что американцы начнут оказывать ему военную поддержку и воевать с Асадом", - сказал Бужинский.
При этом эксперт отметил, что ситуация остается крайне нестабильной и исключать различных вариантов развития конфликта, в том числе прямого столкновения РФ и Турции, в Идлибе нельзя.
"Не знаю, удастся ли договориться России и Турции – это все очень зыбко. Хотелось бы, чтобы договорились, конечно. Разумный вариант выхода из сложившейся ситуации – хотя бы в минимальном объеме выполнить договоренности, достигнутые в Сочи: разблокировать трассу Дамаск-Алеппо, которую опять перерезали радикалы, и, самое главное, каким-то образом перестать Эрдогану поддерживать "ан-Нусру"* " - добавил собеседник агентства.
Ранее губернатор пограничной турецкой провинции Хатай Рахми Доган сообщил, что 33 турецких военных погибли в Идлибе при воздушной атаке со стороны правительственных войск, ранены более 30 человек. Как сообщили в Минобороны РФ, сирийские войска обстреляли в Идлибской зоне в районе населенного пункта Бехун находившихся вместе с террористами турецких военных, которых там не должно было быть. При этом авиации ВКС России в районе Бехуна не было.
Как ранее рассказывали РИА Новости сирийские военнослужащие, отступающие боевики "прикрываются" турецкими военными.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

Читайте еще

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»
Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.
Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС
Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.
Lifenews Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс
Стриминговый гигант Netflix сообщил о начале съёмок четвёртого сезона сериала «Ведьмак» (The Witcher) по мотивам фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского и прояснил судьбу шоу.
Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем
Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.