16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Отомстим и расчленим изнутри": у Эрдогана объявили о войне с Россией

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:50, 28 февраля, 2020 6


Анкара бьет в барабаны войны. На фоне боевых действий в сирийском Идлибе отношения между Россией и Турцией накалились до предела. В окружении Реджепа Тайипа 
Эрдогана заговорили о прямом вооруженном столкновении с Москвой.

Турция готова воевать с Россией. С громким заявлением выступил советник главы государства и член президентского комитета по безопасности и внешней политике Месут Хакки.

С Россией Турция воевала 16 раз, и готова сделать это снова, заверил он. Правда, Хакки предпочел не упоминать, что его страна неизменно терпела поражение от северного соседа. Тем не менее соратник Эрдогана пригрозил Москве "ужасной местью и расчленением изнутри", напомнив, что в России проживают 25 миллионов мусульман.

Отношения Москвы и Анкары резко обострились после гибели более 30 турецких военнослужащих в сирийской провинции Идлиб. Анкара обвинила в этом Дамаск и Москву. Эрдоган провел экстренное совещание по вопросам безопасности, а позже в стране было объявлено военное положение. Кроме того, в Турции отключили социальные сети.

Сирийская армия с начала года ведет наступление на позиции боевиков в Идлибе – последнем оплоте вооруженной оппозиции. За два месяца армия Башара Асада освободила большую часть провинции, взяла под контроль ключевую трассу М-5 и подошла к одноименной столице региона.

На успехи Дамаска в Анкаре отреагировали нервно. Турция начала переброску военнослужащих и бронетехники в Идлиб. В воскресенье при поддержке турецких военных боевики начали наступление на стратегически важный город Серакиб и выбили оттуда правительственные войска. В свою очередь армия Асада освободила южные территории провинции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка

МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.

В мире Атака Ирана на Израиль: Тегеран демонстрирует мускулы?

Почти все беспилотники и ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, были перехвачены, утверждают израильские военные. И тем не менее Тегеран говорит об успехе, пишет DW.

В мире США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, пишет DW.

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ

"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.

Читайте еще

Политика Приказано войной больше не пугать: в Латвии пытаются ограничить военную истерию
В последние пару недель в СМИ началась своего рода пандемия, когда разного рода эксперты, политики, политологи, политики на пенсии выступали с "военными прогнозами" — предсказывали неизбежность нападения на Латвию.
Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше
«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.
Наша Латвия Херманис указал жителям, что самое важное при подготовке к часу-Х
«Я даже толком не знаю, что находится в этой сумке на 72 часа. Я бы изучил его, когда придет время, когда по каким-то признакам пойму, что, наверное, нужно готовиться», - объясняет в эфире TV24 эксперт по финансам и налогам LDDK Янис Херманис.
Политика Президент: для Латвии сейчас нет военной угрозы
Для Латвии сейчас нет военной угрозы, но ситуация всегда может измениться, заявил в среду журналистам после встречи с премьером Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.