20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

США "наехали" на Китай из-за применения особого лазера против их самолёта

Размер текста Aa Aa
Техно
ИНО TV 11:54, 28 февраля, 2020 4


Представители Военно-морских сил США сообщили, что китайский эсминец использовал лазерное оружие против их самолёта-разведчика в Тихом океане. По словам американских властей, корабль КНР действовал «непрофессионально и небезопасно», потому что мог нанести серьёзный ущерб находившимся на борту воздушного судна пилотам и морпехам, передаёт CNN.


фото US Navy

На прошлой неделе китайский военный корабль использовал боевой лазер против американского самолёта-разведчика P-8. С таким утверждением выступили представители ВМС США, передаёт CNN.

«Действия эсминца КНР были небезопасными и непрофессиональными, — говорится в заявлении Тихоокеанского флота США.— Лазерное оружие потенциально могло нанести серьёзные травмы экипажу и морским пехотинцам, а также корабельным и авиационным системам».

Лазерное оружие выпускает мощный заряд света, способный преодолевать огромные расстояния. Он может быть использован, чтобы временно ослеплять пилотов. В Минобороны США CNN заявили, что собираются отправить Пекину ноту протеста в связи с происшествием.

Инцидент произошёл на фоне продолжающейся напряжённости между американскими и китайскими Вооружёнными силами. Пентагон неоднократно предупреждал, что Поднебесная представляет «всё большую угрозу безопасности» в Тихоокеанском регионе и пытается добиться в нём абсолютного превосходства, напоминает телеканал.

«В течение долгого времени мы наблюдали, как они (китайцы. — ИноТВ) захватывают и милитаризируют острова в Южно-Китайском море. Они стремительно обновляют свою армию, стремясь использовать новейшие технологии, чтобы изменить расстановку сил и перестроить мир под себя... и часто за чужой счёт», — заявил ранее в этом месяце министр обороны США Марк Эспер.

Американцы уже не в первый раз предъявляют похожие обвинения китайцам. В 2018 году Вашингтон обвинил подразделение народно-освободительной армии, базирующееся на востоке Африки, в применении лазерного оружия против транспортного самолёта C-130J, обращает внимание CNN.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.